Как чрезвычайную ситуацию расценили в региональном отделении ФСС РФ по Удмуртской Республике телефонный звонок роженицы. Женщина рассказала, что  в роддоме куда она поступила,  за медицинские  услуги с нее запросили восемь тысяч рублей – стоимость родового сертификата. Об этом сообщает сайт federal.udm.ru

Дело в том, что она не вставала на учет в женской консультации, и таким образом у нее не возникло право на получение родового сертификата. Женская консультация и Роддом лишились оплаты, производимой региональным отделением Фонда лечебным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов.

Не смотря на то, что это единичный случай, тревожный сигнал доведен до Министерства здравоохранения республики, в котором также восприняли ситуацию как «ЧП». Региональным отделением, специалистами Минздрава проведен ряд мероприятий разъяснительного характера, в ходе которых в очередной раз  обращено внимание   женщин на их законное права  на получение бесплатной медицинской помощи по родовспоможению и без наличия родового сертификата. А также даны пояснения, что из-за несвоевременного обращения  в женскую консультацию для постановки на учет, будущая мама лишается и  третьего талона родового сертификата, который подлежит оплате  поликлинике, где  будет наблюдаться ребенок в первый год  своей жизни.