В своем интервью для журнала Esquire  экс-чемпион мира по шахматам и оппозиционный политик Гарри Каспаров упомянул факт своей дискуссии во время пребывания в Ижевске в мае 2006 года с руководителями местной парторганизации «Народной Воли»  (как известно, это  Михаил Трапезников и депутат Гордумы Василий Крюков, действительно встречавшиеся с Каспаровым).  После аргументов гроссмейстера, по его словам, «народовольцы» задумались и стали «чесать головы» :))). 

Приводим фрагмент из этого интервью (полный текст см. по адресу: http://www.kasparov.ru/material.php?id=45D2F1527A003)

«…В 1990-м мы бежали из Баку. Мне было немного легче, а моя бабушка прожила в Баку всю свою жизнь – она оставляла там могилы. Тогда я понял: город – это не камни, город – это люди. По большому счету, город, где я родился, – его больше нет.

Я чувствую себя французом, родившимся в Алжире, или англичанином, который родился в Индии. Они возвращаются к себе в метрополию и понимают, что и там тоже все может рухнуть: мы по-прежнему живем на вулкане. Не хотел бы я наблюдать за вторым распадом той страны, где родился. И дело вовсе не в ностальгии. Когда у тебя мать армянка, а отец еврей – это такое состояние, в котором оказалось много людей. И нельзя бесконечно искать ответ на вопрос, кто я и что я из себя представляю.

В Ижевске на одно из выступлений пришла местная "Народная воля" – махровая такая организация, со всеми религиозными и монархическими штуками. Я начал искать, на чем мы можем сойтись. Это вообще в моем духе: всегда искать точки соприкосновения. Надо понять, говорю, что есть Россия в современном мире, что такое "русский". Скажем, для меня религиозная составляющая неприемлема, потому что у меня растет сын, у которого отец из Баку, мама из Риги, а он сам родился на Арбате.

И что с ним будем делать? Куда его будем запихивать? Я говорю: ребята, я вам не дам не считать его русским. Они думают, чешут головы. Оказалось, что у их лидера близкий друг – многократный чемпион области по шахматам, мы пошли в кафе – сыграли блиц-партию, поговорили».