Час назад в Ижевске завершилась  стихийная акция протеста, в которой приняло участие около сотни человек. Люди попытались войти в здание резиденции Президента Удмуртской Республики Александра Волкова, но у самых дверей были встречены  оцеплением милиции. Поводом к акции стал отказ президента Удмуртии принять участников протестного движения в здании своей резиденции (так называемом «президентском дворце»), на чем они настаивали  в своих письмах, отправленных на прошлой неделе.

  

К 13.10 ко входу в президентский  дворец собралось более сотни людей – пенсионеров, садоводов, членов домовых комитетов, жителей рабочих общежитий. В то же время, наблюдатели отметили среди собравшихся большое количество активистов Координационного Совета гражданских действий и членов регионального отделения партии «Патриоты России». Оборону входа в здание с помощью трех десятков милиционеров держали замглавы администрации президента Леонид Кондаков и замглавы  администрации г.Ижевска  Валерий Грахов, сообщившие, что президента Волков на рабочем месте в данный момент отсутствует.  Кроме того, в самом здании находился отряд СОБРа. Происходящее с разных точек снимали порядка 5-7  видеокамер сотрудников спецслужб.

 

Люди расходиться отказались, «сдвинули» милицию и чиновников прямо к дверям и начали скандировать «Волкова! Волкова! Позор!»». Вскоре кто-то сообщил, что  с другой стороны дворца стоит служебный «Лексус» председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича. Скандируя «Волков, выходи!» и «Питкевича!» люди направились в обход здания. Когда голова колонны вышла к  воротам проезда между дворцом и музеем «Арсенал», милиция во главе с заместителем начальника личной  охраны президента Волкова, успели захлопнуть кованные ворота.  Люди снова вернулись ко входу. Примерно через 1  час 10 минут после начала акции, видя, что ситуация накаляется, Кондаков предложил протестующим составить список делегатов из 30 человек, а он, по его словам, пока попытается согласовывать вопрос.  Через 15 минут он вернулся и сказал, что  председатель правительства Юрий Питкевич готов лично принять выбранных делегатов, но  не в этот день. «А почему не Волков?!» - раздались возгласы. «Волков не возглавляет у нас исполнительную власть», - сказал Кондаков. «А за что он тогда деньги получает?!» - отреагировал народ. 

 

 

 

Председатель Координационного Совета, депутат ижевской городской думы Андрей Коновал предложил пока принять данное предложение и избрать тут же орггруппу, которая сформирует делегацию и подготовит  повестку переговоров. Кроме того, было проголосовано решение направить телеграмму «о недостойном поведении президента Удмуртии» руководству исполнительной и законодательной власти Российской Федерации. Кандидатуры были проголосованы, после чего люди разошлись.