Исходя из анализа вскрытия в республике криминальных арсеналов, приходится констатировать: оружие у местных злодеев еще не перевелось. Показательными в этом плане являются три последних месяца, когда на острие атаки находились сотрудники УБОП при МВД, нашедшие подряд несколько крупных схронов оружия.

Так, 5 февраля оперативники провели обыск в гараже 33-летнего безработного ранее неоднократно судимого ижевчанина. Первоначально его задержали за сбыт героина, но, как оказалось, это не все его грехи. В гараже наркосбытчика обнаружили 2 автомата Калашникова, пистолет Макарова, газовый пистолет Иж-79, охотничье ружье Иж-27, 135 патронов различного калибра, а также 2 гранаты с запалом, 2 тротиловые шашки и охотничий нож.

Не далее, как пол месяца назад сотрудники УБОП у другого жителя Ижевска обнаружили около 700 патронов различных калибров. А в конце ноября во дворе дома по улице Западной сыщики отыскали ещё один схрон оружия, состоящий из пистолета Макарова, гранаты РГД-5 с запалом и 20 патронов. Кроме того, здесь же имелись типичные киллерские аксессуары с приспособлениями для бесшумной стрельбы: револьвер «Страж», переделанный для стрельбы малокалиберными патронами, и винтовка «ТОЗ» с оптическим прицелом.

Как отмечают сотрудники милиции, все обнаруженные стреляющие и взрывающиеся образцы – остатки арсеналов эпохи ижевских криминальных войн середины 90-х годов прошлого века.

Все «теневые» стволы направлены на экспертизу для отстрела и проверки по гильзотеке для того, чтобы выяснить: «не засвечены» ли они при совершении других преступлений.

А тем временем работа сотрудников УБОП в русле всеобщего разоружения населения продолжается. Последний эпизод их деятельности датирован 12 февраля, когда в гараже одного из автокооперативов Устиновского района при обыске были найдены граната Ф-1 и две тротиловых шашки.

Успех местных оперативников заключается еще и в том, что все владельцы перечисленных оружейных и боеприпасных кубышек не остались безымянными. А это значит, что уголовной ответственности им не миновать.

Пресс-служба МВД по УР