26 февраля – православные чтут Мартиниана - укротителя страстей. Мартиниан - угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью.

26 февраля – по народному календарю смотры молодоженов. Поверье такое, что, окликая звезды, в этих предвесенних сумерках глазам твоим от чистого сияния прибудет зоркости. День борьбы с блудными страстями, об избавлении от блуда молятся Мартиниану. Смотры молодожёнов. Молодые семьи собирались вместе и делились опытом совместной жизни.

 

Официально

26 февраля в Ижевске, в главном корпусе 1-ой Республиканской клинической больницы состоится пожарно-тактическое учение "Тушение пожаров в лечебных учреждениях", сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. Цели:
1. Повысить готовность администрации и служб 1-й РКБ, привлекаемых сил и средств гарнизона к действиям по тушению пожара.
2. Проверить порядок проведения эвакуации медперсонала и больных в случае возникновения пожара.
3. Отработать взаимодействие служб объекта, города и подразделений пожарной охраны по проведению работ по тушению пожара. Время начала: 14.00

 

Неофициально

В редакции ижевских СМИ поступили копии писем президенту Удмуртии Александру Волкову и председателю правительства УР Юрию Питкевичу, подписанные полусотней участников протестного движения Ижевска.  Авторы писем обвиняют высших должностных лиц Удмуртской Республики в отказе от диалога с  массовыми общественными движениями ижевчан,  протестующих против «несправедливой и  неразумной политики» руководства Удмуртии. «В Удмуртии, говорится в одном из писем, - действует  противоречащий федеральному законодательству закон №89, который не обеспечивает возмещение отмененных льгот пенсионерам в полном объеме. В Удмуртии в 2 с лишним раза завышены тарифы на тепло, воровство в секторе ЖКХ достигло невиданных размеров, введена фактическая цензура СМИ, коррумпированные чиновники сплошь и рядом попирают закон, лишают людей их собственности, захватывают придомовые территории и садовые участки. Но вы этого, как будто, ничего не видите и не слышите, несмотря на более 60 акций протеста, участие в которых приняли уже десятки тысяч человек».

Отдельное письмо направлено от имени садоводов Ижевска, в отношении которых глава администрации города Александр Ушаков уже начал процедуру принудительного изъятия земельных участков в интересах коммерческого застройщика ООО «Альянс».

В связи с отказом президента Волкова и правительства Удмуртии реагировать  на резолюции митингов, участники протестного движения требуют  личной встречи с президентом и сами назначают время и место встречи: «Информируем вас, что в понедельник, 26 февраля, в 13.00 мы намерены встретиться с вами в здании Администрации Президента УР в присутствии представителей СМИ. Предлагаем подготовиться к встрече с достаточно большим количеством людей, предусмотреть для этого соответствующее помещение. Пора Президенту Удмуртии взглянуть  в глаза не подготовленной заранее массовке, а людям, которые не боятся сказать ему всю правду. Повестка встречи вам знакома – по многочисленным резолюциям наших митингов протеста».

По имеющейся информации, официальных заявок на акцию протеста в этот день в администрацию города Ижевска не поступало. Представители Координационного Совета гражданских действий сообщили, что решение людей  добиваться встречи с Волковым и Питкевичем носит стихийный характер.

 

Мероприятия УФАС по УР

26 февраля Арбитражным Судом Удмуртской Республики рассматривается по существу дело, возбужденное по заявлению Правительства Удмуртской Республики о признании недействительными в части решения и предписания УФАС по делу № 07/06-05. Напомним, Правительство Удмуртской Республики признано нарушившим статьи 7,8 Закона «О конкуренции» (статьи 15,16 ФЗ «О защите конкуренции»). Нарушение выразилось в совершении действий по проведению совещания с представителями муниципальных образований, на котором было принято решение о передаче электросетевого имущества муниципальных образований в аренду единой Управляющей организации. В результате, большинство муниципальных образований, в том числе Администрация Игринского района Удмуртской Республики, руководствуясь решениями принятыми на совещании, передали электросетевое имущество в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания» без проведения конкурса и осуществили согласованные действия с органом исполнительной власти и хозяйствующим субъектом.

 

26 февраля в Удмуртском УФАС состоится рассмотрение протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Яппаровой – директора МОУ Мушаковская средняя школа по факту осуществления должностным лицом закупки одноименных товаров без заключения муниципального контракта.

 

26 февраля Арбитражным судом Удмуртской Республики, после объявленного перерыва в заседании 19.02.2007г., рассматривается по существу заявление Администрации Завьяловского района УР  о признании недействительными решения и предписания Управления по делу № 44/06-05. Напомним, Администрация  Завьяловского района УР признана нарушившей статьи 7,8 Закона «О конкуренции» (статьи 15,16 ФЗ «О защите конкуренции»). Нарушение выразилось в передаче электросетевого имущества  муниципального образования «Завьяловский район» по договору аренды  без проведения конкурсных процедур ООО «Удмуртская управляющая компания» и в совершении согласованных действий с Управлением имущественных отношений, органом исполнительной власти УР и хозяйствующим субъектом. Администрации Завьяловского района УР выдано предписание, которое не исполнено и обжаловано в Арбитражный суд УР.

 

Культура

 

В государственном театре кукол Удмуртской Республики в рамках постановки нового спектакля  по произведению С.Я. Маршака «Кошкин дом» проводится конкурс детского рисунка. Работы принимаются до 28 февраля.

 

Выставки

По 28 февраля 2007 года в центральном офисе Удмуртского отделения Сбербанка России будет проводиться выставка-продажа коллекционных монет из драгоценных металлов.

Вниманию клиентов будут предложены монеты из золота и серебра, выпущенные Банком России и иностранными государствами.

Адрес проведения выставки:  г. Ижевск, ул. Красная, 105

Время работы выставки:10.00 –17.00, перерыв 13.00 – 14.00 

Подробную информацию о продаже монет и выставке можно узнать по телефону: (3412) 48-95-03

 

Спорт

 

26 февраля Первенство России по хоккею, 1 лига (Ледовый дворец «Ижсталь», в 14-00 час.).

 

В истории

 

1616 (391 год) - Инквизиция освободила отрекшегося от своих взглядов Галилео Галилея, после чего он, якобы, сказал: «И все-таки она вертится!».

1643 (364 года) - Губернатор Нового Амстердама (первоначальное голландское поселение, из которого вырос современный Нью-Йорк) голландец Виллем Кифт устроил зверскую резню индейцев одного племени, пытавшихся в его владениях найти спасение от индейцев другого, более могущественного, индейского племени. Голландские солдаты без разбора убивали мужчин, женщин и детей. На центральную площадь притащили 80 отрезанных голов индейцев, и горожане использовали их в веселой игре вроде нынешнего футбола. Около трех десятков пленных индейцев публично замучили жестокими и унизительными пытками.

1719 (288 лет) - В Петербурге открыт первый в России музей – Кунсткамера (посетителям при входе подносили рюмку водки с закуской).

1723 (284 года) - Уже в момент казни был помилован Петром I русский дипломат, шеф коллегии иностранных дел барон Петр Шафиров (он был приговорен к казни за то, что «разругал по-матерну» обер-прокурора).

1794 (213 лет) - Французский Конвент принял декрет о конфискации собственности «врагов народа».

1807 (200 лет) - В России для низших военных чинов учрежден орден Георгия Победоносца.

1815 (192 года) - Сосланный на Эльбу Наполеон бежал с острова и 1 марта высадился на юге Франции, откуда с тысячью своих сторонников двинулся на Париж.

1848 (159 лет) - Во Франции упразднены дворянские звания.

1878 (129 лет) - Француский ученый СЕДИЙО обратился к автору французского толкового словаря знаменитому философу Эмилю ЛИТТРЕ с просьбой дать подходящее название микроорганизмам. В своем письме, отправленном в этот день, Литтре остановил свой выбор на слове "микроб".

1895 (112 лет) - В Огайо (США) запатентована стеклодувная машина.

1920 (87 лет) - Совнарком Украины принял декрет о начале продразверстки.

1925 (82 года) - Образован первый в СССР национальный округ - Коми-Пермяцкий (Пермская область), ныне - Республика Коми.

1935 (72 года) - Шотландский ученый Роберт Уотсон-Уатт провел первые испытания устройства, получившего название "радар" (RAdio Detection And Ranging).

1936 (71 год) - Немецкий завод выпускает первый "фольксваген".

1986 (21 год) - М. Горбачев объявил курс на «ускорение».

1987 (20 лет) - СССР прекратил полуторагодичный мораторий на проведение ядерных взрывов.

Дни рождения

26 февраля – Михаил Юрьевич Ушнурцев (1960 г.р.) Первый заместитель главы Администрации Ижевска.

26 февраля – Лариса Валерьевна Афанасьева, главный редактор газеты «Инфо-Панорама» (в настоящее время не выходит).

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru