Софья Широбокова, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам

22 февраля. Открывая свою  пресс-конференцию, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии Софья Широбокова первым делом поздравила мужскую половину пришедших журналистов с праздником – Днем защитников Отечества.
Далее она затронула в своем выступлении темы предстоящих на ближайшей сессии изменений в законах о бюджетах республики на 2006 и 2007 годы, текущей работы постоянной комиссии, а также коснулась вопроса о предстоящем переходе на трехлетнее планирование бюджета страны сразу на три года.
Прошлый год был в финансовом отношении достаточно успешным для республики. По динамике налоговых поступлений Удмуртия вышла на первое место в Приволжском федеральном округе. Темп их роста составил137,2 процента (по округу, в среднем – 116,8, по Российской Федерации – 117,4). Правда, сама республика при этом, скорее, потеряла. Дело в том, что более 70 процентов собранных налогов ушло в федеральный бюджет. В этом смысле впереди Удмуртии среди 14 субъектов ПФО лишь Оренбургская область. Поэтому не удивительно, что приходится по-прежнему рассчитывать на помощь из федерального бюджета.
Включенные в проект повестки дня предстоящей сессии законопроекты должны учесть, в том числе, и поступившие федеральные денежные средства. В частности, в законе о бюджете Удмуртской Республики на 2007 год эта сумма составит 600 млн. рублей. Основная их часть пойдет на строительство и модернизацию дорог общего пользования, в том числе, в поселениях. Наряду с этим, будет внесено изменение в закон «О целевом бюджетном территориальном дорожном фонде Удмуртской Республики». Оно предусматривает появление строки финансирования, согласно которой будут целевым порядком выделяться средства для поддержания дорог, где в поселениях ходят школьные автобусы.
Комиссия не замыкается в своей деятельности стенами парламента республики. Недавно, совместно с Ассоциацией средних предприятий Удмуртии, проведено выездное заседание в ижевском ОАО «Редуктор».
Софья Широбокова назвала основные этапы принятия трехлетнего федерального бюджета и отметила, что в работе над будущим бюджетом республики придется ориентироваться на него. За одним исключением – бюджет Удмуртии будет приниматься по-прежнему на один год. Но одновременно будет разработан и принят финансовый план на три года.
Отвечая на вопрос о возникших проблемах с финансированием федеральных льготников, живущих в различных регионах страны, она выразила мнение, что при таком большом профиците государственного бюджета ситуация с недостаточным выделением средств из Москвы на эти цели просто необъяснима.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=380190