Сегодня, 20 февраля 2007 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике признало ООО «Евросеть Нижний Новгород» нарушившим часть 6 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» по двум фактам распространения на территории г.Ижевска рекламы «НИ ХУ* СЕБЕ! ВСЁ ЛЮДЯМ!».

Напомним, что указанная реклама распространялась на билбордах, расположенных на территории г.Ижевска,  в декабре 2006 года.

            Поводом к возбуждению дела явились обращение Администрации г.Ижевска, а также заявление гражданки, по мнению которой реклама содержала нецензурное выражение, и носила оскорбительный характер.

На заседании Комиссии заявитель указала, что такая реклама не должна допускаться вообще, так как сказывается на негативном воспитании подрастающих детей.

            ООО «Евросеть Нижний Новгород» подтвердило, что в рекламе действительно было указано нецензурное слово и признало свою вину в допущенном нарушении законодательства о рекламе. ООО «Евросеть Нижний Новгород» пояснило, что реклама была рассчитана, прежде всего, на «простую» аудиторию, которая пользуется таким языком в повседневной жизни и не рассматривает такие слова как оскорбительные. Однако, как только ООО «Евросеть Нижний Новгород» стало известно о поступившей в Удмуртское УФАС России жалобе такая реклама была приведена в соответствие с действующим законодательством. 

Кроме того, на заседании Комиссии представитель ООО «Евросеть Нижний Новгород» публично принёс свои извинения заявителю за распространение такой рекламы.

            За допущенные нарушения Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Евросеть Нижний Новгород» Удмуртским УФАС России принято решение о возбуждении производства об административном правонарушении.

Пресс-секретарь Иутина ЕкатеринаТел.78 28 22