Во вторник, 20 февраля состоялась пресс-конференция министра имущественных отношений Удмуртской Республики Сергея Касихина. Не заняв и девяти минут, назвав  ключевые итоги работы своего ведомства, Сергей Павлович собрался уже уйти, но тут журналисты спохватились и засыпали респондента вопросами.

Первый вопрос касался возможной приватизации автотранспортных предприятий.

Сергей Павлович в ответ прочитал целую лекцию: «Та организационно-правовая форма (государственные предприятия) уже выполнила свою миссию, сегодня необходимо переходить на качественно новый уровень, - заявил он. - Сегодня форма акционерного общества позволяет более качественно использовать государственное имущество, которое передано в уставные капиталы. Сегодня мы имеем на данных предприятиях избытки производственных мощностей. Использование их должно быть очень качественное и эффективное. Пока мы не рассматриваем вопросы приватизации или продажи тех акций, которые будут образованы в результате преобразования этих государственных предприятий. На данный рынок пришли частные перевозчики. Все должны находиться в равных условиях, то есть частные перевозчики не должны получать только те маршруты, которые являются для них прибыльными», - сказал что хотел министр Касихин. Журналисту, задавшему этот вопрос, пришлось уточнить: «100 процентов акций останутся у государства?». «Да, конечно», - честно глядя в глаза, ответил Сергей Касихин.

В приватизационный план на 2007 год вошли птицефабрики «Вараксино», «Ижевская», «Воткинская», «Удмуртская», свинокомплекс ОАО «Восточный», Сарапульский и Глазовский ликероводочные заводы. По словам министра, часть этих активов может быть продана. Сергей Касихин напомнил журналистам, что согласно федеральному законодательству до 2009 года в собственности субъекта РФ должно остаться только то, что необходимо для осуществления государственных полномочий. Однако министр считает, что эту норму необходимо менять. Он надеется, что законодатели вернутся к рассмотрению данного вопроса. Предполагаемый доход от продажи республиканских предприятий, по расчетам минимущества, должен составить 500-600 млн рублей. Спросили о предприятиях-банкротах. «Банкротство это необходимый процесс, чтобы предприятие прошло санацию и было продано. Не всегда этот процесс приносит отрицательный результат, есть и положительные, - ответил Сергей Касихин. Так, по его мнению, было с глазовским «Химмашем»..., но самая большая проблема это Камбарский машзавод. Там никак не может появиться «тот инвестор»… Но это вопрос времени, надо работать в этом направлении», - сохраняет оптимизм Сергей Павлович.

Министерство Касихина молодые предприниматели упрекают в излишней придирчивости при выделении мест в удмуртском бизнес-инкубаторе. «В инкубаторе должны быть правильные яйца, чтобы болтуна не было», - метафорично ответил своим оппонентам Сергей Касихин. И специально для молодых журналистов разъяснил, что «болтун» - это пустое яйцо, из которого цыпленок не выведется. Чувствуется, что в процессе приватизации удмуртских птицефабрик Сергей Павлович изрядно поднаторел в профессиональном сленге.

На фото: Сергей Касихин. Пресс-конференция 20 февраля 2007 года