Министр внутренних дел по Удмуртской Республике Валерий Сосновский доложил на аппаратном совещании 19 февраля о принимаемых органами внутренних дел мерах по защите потребительского рынка.

Как отметил генерал-майор милиции, потребительский рынок всегда представлял повышенный интерес для криминальных структур. Незаконное предпринимательство, реализация некачественных товаров, нарушение правил торговли, обман потребителей, мошенничество, вовлечение в эту сферу дешевого труда нелегальных мигрантов и соответственно выдавливание с рынков местного населения приобретает всё более масштабный характер, сообщает udmurt.ru

Например, если в 2001-2003 годах правоохранительные органы ставили на учёт по 500-600 преступлений в сфере потребительского рынка в год, то в 2005-2006 годах – уже по 1300. 15 преступлений в прошлом году были совершены в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности за совершение преступлений в указанной сфере было привлечено 126 человек. Число же выявленных административных правонарушений в области предпринимательской деятельности вплотную приблизилось к 10 тысячам и также имеет тенденцию к росту. Поэтому органы внутренних дел республики в настоящее время самое серьёзное внимание уделяют декриминализации потребительского рынка товаров и услуг.

Министр подробно остановился на мероприятиях по пресечению оборота поддельных и фальсифицированных товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан,- распространение некачественной алкогольной продукции.

В последние годы прибыльным незаконным бизнесом стала подделка лекарственных препаратов и их реализация. В результате проведённой в октябре 2006 года операции «Фармаколог» в Удмуртии было выявлено два преступления, 122 административных нарушения. Из оборота изъято свыше 1,5 тыс. упаковок некачественных лекарственных препаратов на общую сумму 29 тыс. рублей.

Активизирована работа органов внутренних дел республики по выявлению и пресечению преступлений, связанных с реализацией недоброкачественных продовольственных и промышленных товаров, защите интеллектуальной собственности и авторских прав. В январе 2007 года началась операция «Рынок», направленная на выявление и пресечение правонарушений в сфере розничной торговли. В ходе проверок выявлено 56 преступлений, почти две тысячи административных правонарушений. Большинство из них связано с нарушением прав потребителей, санитарных норм и реализацией контрафактной продукции.

Наряду с этим проводится и работа, направленная на выявление недобросовестных должностных лиц, которые своими действиями наносят ущерб интересам государственной службы. Так, в ходе указанной операции выявлено 6 должностных преступлений, совершённых в сферах рыночной торговли, в том числе 3 факта получения взяток сотрудниками контролирующих органов.

Завершая доклад, Валерий Сосновский подчеркнул: «Совсем недавно состоялось заседание коллегии МВД России, на котором также подчёркивалась актуальность поставленных Президентом перед органами внутренних дел задач в сфере декриминализации потребительских рынков. Поэтому останавливаться на достигнутых результатах мы не намерены, более того, будем планомерно наращивать усилия в этом направлении». Сосновский отметил 2 момента, которые необходимы для наиболее плодотворной работы. Это ответственность и наличие высококвалифицированных кадров, а конкретно экспертов в МВД.  

На фото: за трибуной министр МВД по УР