Мало кому известно, но ежегодная «Лыжня России» - самый массовый лыжный забег в мире. Заключительная гонка состоится 21 февраля в Сочи. За гран-при будут бороться 250 лыжников, представляющих 84 российских города. Город-претендент на право проведения «белой» Олимпиады-2014 для финальной гонки выбран не случайно. В это время здесь будет работать оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, и массовый спортивный праздник с участием именитых олимпийцев поддержит заявку Сочи и поможет городу достойно встретить комиссию МОК.

За поездку в Сочи боролись более 600 тысяч любителей лыжного спорта. Это исторический рекорд. На старте нынешней гонки, двадцать пятой по счету, можно было увидеть известных спортсменов и чиновников, любителей лыж с более чем 70-летним стажем и малышей, недавно научившихся ходить. Стоит отметить, что для VIP-персон во многих регионах страны была организована специальная дистанция «Лыжни России», равная 2014 метрам, пробег по которой символизировал поддержку идеи проведения зимней Олимпиады в этом городе.

Во всех регионах старты собрали небывалое количество участников. В Новосибирске – более 16 тысяч человек, в Челябинске – 15 тысяч, в Чувашии – свыше 27 тысяч. Почти столько же спортсменов, а именно 26 тысяч, сражались за право пробежать по сочинской лыжне в Московской области. Здесь же было замечено наибольшее количество VIP-персон – депутаты, сенаторы, министры, знаменитые олимпийцы разных лет. Соревнования открыла Ирина Роднина. Она уверена, что «с каждым днем мы ближе к мечте, и чем больше россиян примут участие в «Лыжне России», выразив свою поддержку Олимпиаде, тем лучше».

Разумеется, не остался на обочине и руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, который сразу после финиша сказал: «Нынешняя «Лыжня России» - не просто спортивно-массовое мероприятие, но и поддержка Сочи в борьбе за право провести Олимпиаду-2014… Такими проектами, как «Лыжня России», мы  стараемся привить молодому поколению тягу к спорту и здоровому образу жизни».

Победителем московского этапа стал Дмитрий Ляшенко, муж трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Он отметил, что организация таких грандиозных состязаний доказывает, что Россия может принимать соревнования столь высокого ранга, как Олимпиада.

Российскому лыжному спорту в этом году исполнилось 111 лет. Но впервые Сочи примет «равнинных» лыжников, среди которых будут и три участника сборной России на чемпионате мира в Саппоро – Иван Алыпов, Иван Бабиков и Сергей Новиков. «Гран-при «Лыжня России» пройдет на предполагаемой олимпийской трассе, - сообщил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, - и выступление на ней действующих спортсменов повлияет на перспективы Сочи только положительно».

Как рассказал руководитель федерации, совсем недавно в Адлере было +15, люди загорали, а в 40 минутах езды – готовая трасса с покровом снега толщиной более метра. Уникальная спортивная база в Сочи даст возможность представителем зимних видов спорта по 6-7 месяцев в году готовиться в оптимальных условиях.

Все эти факторы в пользу Сочи и должна будет учесть оценочная комиссия состоящая из 16 экспертов во главе с вице-президентом МОК Тихару Игая. Она приедет  в Сочи 18 февраля, а первым пунктом ее пребывания стал южнокорейский Пхенчхан.  Заключительный этап работы комиссии с 14 по 17 марта будет посвящен австрийскому Зальцбургу, после чего в июле 2007 году будет назван победитель, который и примет у себя в гостях зимнюю Олимпиаду-2014. У России для этого есть все шансы.

По сообщениям Росспорта РФ.