Около ста жителей Ижевска, недовольных спекулятивным ростом цен на жилье и захватом придомовых территорий, пикетировали в пятницу, 9 февраля, офис компании-застройщика «КОМОС». Эта компания связана с именем Андрея Осколкова - бизнесмена из ближайшего окружения президента Удмуртии Александра Волкова. В листовке, приглашавшей на пикет, значилось: «Нет - «волчьей» жилищной политике, да - национальному проекту «Доступное жилье».

 

 

Около трех часов дня – времени, обозначенному в заявке как начало пикета, перед офисом компании «Комос» на улице 10 лет Октября скопилось полтора десятка милиционеров, несколько представителей прессы и  группа жителей из расположенного неподалеку дома, во дворе которого фирма «Комос» начала очередное «точечное» строительство. Основная масса участников акции, сбор которых был назначен на автобусной остановке, показалась чуть позже, вывернув из-за угла дома и подойдя к месту пикета растянувшейся колонной под развевающимися флагами Союза Координационных Советов России и партии «Патриоты России». Всего участие в пикете, организованном ижевским Координационным Советом гражданских действий и региональным отделением «Патриотов России», приняло порядка ста человек. 

Поводом к акции стало то, что в течение 2006 года цены на жилье в столице Удмуртии увеличились почти в три раза, сделав его еще более недоступным для большинства горожан. По мнению организаторов пикета, президенту Волкову и депутату-предпринимателю Андрею Осколкову выгодны высокие цены на жилье - строительство это их бизнес. Сын президента Удмуртии Андрей Волков входит в совет директоров «Ижкомбанка», зарабатывающего на ипотечных кредитах, массовая выдача которых в короткий срок взвинтила цены на вторичном рынке жилья. Фирма «Комос», рассказывали пикетчики, без проведения конкурсов получает земельные участки под строительство там, где захочет, при покровительстве главы администрации Ижевска Александра Ушакова.

Подойдя к офису «Комоса», участники акции стали выстраиваться перед зданием на небольшой стоянке так, чтобы транспаранты были видны с дороги. На пути оказался припаркованный автомобиль-«шестерка» с логотипом лояльной к властям газеты «Совершенно конкретно» - пытаясь отъехать на более безопасное расстояние, водитель  отчаянно буксовал на снегу. Со словами «поможем продажной прессе!» пикетчики вытолкнули «шестерку» на проезжую часть.

Инициативная группа жителей растянула транспарант: «Нет - элитному дому на детской площадке д. 12 по 10 лет Октября!». Перед этим домом, на детской площадке, «Комос» собирается строить высотный элитный дом с офисами, «детским кафе» и подземной автостоянкой. Таким образом, жителей дома № 12 лишают не только детской площадки и солнечного света, но и благоприятной экологической обстановки. «Для чиновников и застройщиков важны лишь коммерческие интересы, про людей они забыли» - говорит член инициативной группы дома Анжела Баранцева.

Пикетчики скандировали речевки: «Город - для людей, а не для Волкова зверей!», «Долой уплотнительную застройку, Осколкова и Ушакова – на тюремную койку!».

Минут через двадцать к пикетчикам вышел представитель фирмы, отряженный для общения с пикетчиками. Им оказался Александр Баушев, руководителем управления «Комос-Строй». Организатор пикета, депутат Гордумы Андрей Коновал предложил ему лично пообщаться с Ниной Митрошиной, председателем ТСЖ, рядом с домом которой «Комос» устроил еще одну стройплощадку, перегородив забором противопожарный проезд.  Эти двусторонние «переговоры» Мирошина и Баушев вели чуть в стороне. Пикетчики же хотели пообщаться лично с Андреем Осколковым. Скандирование «Осколков, выходи!» в какой-то момент само собой сменилось на «Волков, уходи!» Несмотря на 19-градусный мороз пикетирование заняло практически все официальное заявленное время. Андрей Осколков, ставший в конце прошлого года еще и одним из руководителей партии «Справедливая Россия» в Удмуртии, конечно, не вышел. У него свои понятия о «справедливости»…