9 февраля - по православному календарю Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста (438). Собор новомучеников и исповедников Русских. 2004. Седьмица 2-я предуготовительная. 27 января по ст. стилю.

9 февраля – День Ивана Златоуста. Златоуст — Златые Уста, т.е Словом Латающие.
В этот день крестьяне наслушивали огонь. Говорили: «Федор Студит без разбора знобил, в квашне спорынью унял». Потому старшая сноха наслушивала русскую печь, чтобы поленья огнем занимялись и приговаривала: «Матушка-печенька, зябость с мово тела сыми, шесточной ометалочкой поты мытарные с мово тела сгони. Как золе на поду не избыть пылу,так и мне на людском толокуне избыть бы тепла-живота». Родившиеся в этот день считаются хранителями домашнего очага. Им следует носить алмаз.

Ливан - Фестиваль Сан Марон.

 

Именины Дмитрий, Иван, Петр.

 

 

Брифинги и пресс-конференции

 

9 февраля в 10.00 в здании Администрации города пройдет традиционная «пятничная» пресс-конференция с участием начальника Управления по защите прав потребителей Александра Кудрина, который расскажет об итогах работы Управления в 2006 году и планах на 2007-й.

Также на пресс-конференции выступит специалист Управления по культуре и туризму Лариса Зорина с информацией о предстоящем 13-м Фестивале мужских, юношеских хоров, вокальных ансамблей и хоров мальчиков «Мужское певческое братство».

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефонам 22-81-78 и 22-82-88

 

Официально

 

9 февраля Командно-штабное учение «Организация лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного особо опасными инфекциями среди пассажиров транспортного средства» (ОАО «Порт Сарапул»)

 

9-11 февраля на базе ЛОК «Заря» состоится зимняя лагерная смена для актива студентов "Лидер студсовета - 2007".

Сто сорок студентов, представители из 17 общежитий вузов и из 21 общежития ссузов  Удмуртской Республики примут участие в смене,  направленной на развитие студенческого самоуправления в общежитиях вузов и ссузов республики. Итогом смены станет разработка программы республиканского «Фестиваля народов общежитий».

Смена актива будет состоять из двух блоков: теоретического и практического. В  теоретическом блоке будут прочитаны лекции по «Социальному проектированию», «Основам фандрайзинга», лекция по моделям органов студенческого самоуправления в России. В практической части предполагается работа мастер-классов по командообразованию, социальному партнерству, по методике и проведению коллективно-творческих дел в общежитии.

В ходе смены студенты смогут обменяться опытом  работы и получить новые знания. В программе - круглый стол с участием председателя Госкомитета, проректоров по внеучебной и воспитательной работе вузов, директоров студгородков, комендантов общежитий, в ходе которого будут обсуждены проблемы, существующие в общежитиях, возможно совместное решение этих проблем. Так же пройдут развлекательные и спортивные мероприятия.

10 февраля в 17.30 состоится круглый стол  «Систематизация работы в общежитиях».

По вопросам обращаться 783554, 510131  Куликова С.В.

e-mail: ppgkdm@udm.ru,

 

9 февраля в 14-00 в лицее №29 пройдет торжественная церемония награждения победителей республиканского этапа Олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. Ими стали ученики лицея №29 города Ижевска: Владимир Черепанов (10б класс), Игнатий Поляков (11б класс), Наталья Боброва (11б класс), София Новикова (11б класс), Алексей Долженко (11б класс), Наталья Елисеева (11б класс). В марте они поедут в Москву на российский тур защищать честь Удмуртии.

Всероссийская олимпиада школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний проводится ежегодно, учащиеся из Удмуртской Республики традиционно принимают в ней участие. По итогам прошлого года трое наших ребят были зачислены в московские вузы.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по УР по телефону 75-25-92 (Наталья Чабан).

 

9 февраля с 10.00 в Центре детского творчества (ул.Союзная,75) пройдет конкурс чтецов, посвященный 20-летию Устиновского района.

На сегодняшний день уже подано несколько десятков заявок по трем возрастным группам: начальная школа (дети будут выступать с 10.00), среднее звено (их выступления начнутся, ориентировочно, в 12.00) и старшеклассники (по предварительному расписанию, они будут выступать после 14.00).

Конкурс чтецов проходит уже не первый год, он имеет свою аудиторию и приносит хорошие плоды. Во-первых, его проведение позволяет молодому поколению творчески проявить себя. А во-вторых, в ходе подготовки, современные дети и подростки знакомятся с произведениями авторов Удмуртии, чьи тексты в основном звучат с конкурсной сцены, и лучше узнают культуру родного края.

Добавим, что для пишущих ребят также есть свои конкурсы – традиционный «Собственный голос» и «Юный поэт». Дополнительную информацию можно получить в Администрации Устиновского района по телефону 30-60-74 (Каракулов Вадим Валерьевич).

 

По 12 февраля на Станции Юных Техников (ул. 40 лет Победы, 62, в здании школы №50, вход отдельный – с северной стороны) проходит традиционный, 29-й конкурс творческих работ. В этом году он посвящен 35-летию со дня образования учреждения.

На этой неделе прошли циклы защит под названиями «Старт» (1-4 класс), «Разбег» (5-6 класс), «Взлет» (7-11 класс). Здесь участники представляли свои проекты технических конструкций (например, малыши создавали ракеты из бумаги, а средняя группа – самолеты), проводили испытания. Старшая группа дополнительно представляла полную техническую документацию проекта (по аналогии со «взрослыми» инженерными разработками). Также прошел командный конкурс технических идей, в котором участники ставили определенную проблему и предлагали ее техническое решение.

В понедельник, 12 февраля, на Станции Юных Техников пройдет конкурс фотографий и газет, посвященных прошедшим техническим конкурсам. Дети и подростки на протяжении этой недели фотографировали представленные модели, участников, процесс запуска технических изделий и т.д. За выходные дни конкурсанты сверстают свои газеты, оформят снимки и представят их на суд жюри.

Дополнительную информацию можно получить у директора Станции Юных Техников Елены Васильевны Гуменной по телефонам 36-20-78 или 36-19-33.

 

Культура

 

По 14 февраля  в детском саду № 101 (ул.Буммашевская, 58а, т.45-20-37) открыта экспозиция творческих работ удмуртского художника Эржи Юферева.

Углубленная работа по художественно-эстетическому воспитанию в этом детском саду ведется уже несколько лет, но выставка подобного уровня проводится впервые. Художник предоставил учреждению 50 живописных работ: пейзажи, натюрморты, портреты, а также около 20 изделий прикладного искусства (резьба по дереву). Главными посетителями выставки должны стать дети и их родители. Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания по телефону 78-56-47 (Зорина Светлана Анатольевна).

 

Спорт

 

9 -10 февраля Первенство Удмуртии по греко-римской борьбе среди юношей 1990 г.р. (с/зал «Ижсталь», в 12-00 час.)

 

9 -12 февраля Финальные республиканские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» (младший возраст), хоккейная коробка «Ижсталь», в 10-00 час.)

 

По 11 февраля в Ижевске, Игре и Воткинске пройдут финальные игры по хоккею с шайбой. А в период с 25 января по 5 марта будет проходить первенство Удмуртии по хоккею среди юношеских команд.

 

Выставка

С 9 по 26 февраля с 10.00 до 19.00, ежедневно, без обеда и выходных, на территории выставочного павильона МУП г.Ижевска «Декоративно-цветочные культуры» для посетителей будет открыта IX ежегодная выставка «Цветы Удмуртии-2007»  - в честь Дня всех влюбленных.

Подробнее о выставке – на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":

Дополнительную информацию можно получить у пресс-секретаря МУП «ДЦК» по телефону 78-26-03.

 

Горячая линия

 

Генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Николаевич Добындо станет гостем Интернет-конференции, которую на своем сайте проводит автомобильный журнал «АвтоМеридиан». Впервые российским автомобилистам предоставляется уникальная возможность задать вопрос первому лицу одного из ведущих автопроизводителей России. Задайте свой вопрос! Вопросы принимаются до 12 февраля на сайте www.avtomeridian.ru в разделе «Встречная полоса». Ответы Михаила Добындо будут опубликованы на сайте www.avtomeridian.ru 12 февраля.

 

В истории

 

1651 (356 лет) - Русский царь приказал во всех церквях петь «в один голос и неспешно», что дало толчок к возникновению старообрядчества.

1818 (189 лет) - Вышел в свет первый том «Истории Государства Российского» Н. Карамзина.

1837 (170 лет) - Дуэль А.С. Пушкина с Дантесом на Черной речке.

 

1874 (133 года) - Первое представление оперы М.П. Мусоргского "Борис Годунов" на сцене Мариинского театра в Петербурге. Опера была написана в 1868-69 гг., в 1871-72 гг. осуществлена вторая редакция оперы, но ее постановка тогда была отклонена дирекцией императорских театров и осуществилась лишь в 1874 году благодаря энергичным требованиям артистической общественности.

1893 (114 лет) - Первый в мире стриптиз на сцене Мулен Руж во время вечеринки, устроенной парижскими студентами. Во время импровизированного конкурса красоты модель под сценическим псевдонимом Мона скинула с себя всю одежду. Последовавший затем ее арест и штраф в 100 франков вызвал беспорядки в столице Франции.

1895 (112 лет) - Американец У. Морган из Массачусетса придумал волейбол.

1897 (110 лет) - В России проведена первая Всеобщая перепись населения (его численность составила 129 млн. чел.).

1909 (98 лет) - Лондонский суд постановил, что жена не имеет права требовать развода, если даже муж бросил ее.

1909 (98 лет) - В США впервые официально запрещено распространение наркотиков.

1919 (88 лет) - Совершен первый коммерческий авиаполет между Лондоном и Парижем.

1920 (87 лет) - Совет Лиги Наций признал Шпицберген владением Норвегии.

1923 (84 года) - В СССР создан Совет по гражданской авиации, чем было положено начало организации Гражданского воздушного флота. Считается днем основания "Аэрофлота".

1931 (76 лет) - Певец Ф. Шаляпин отсудил 10 тысяч франков у Советского Коммерческого Бюро в Париже за пиратское тиражирование в СССР его песен.

1945 (62 года) - В Восточной Пруссии арестован и осужден на 8 лет лагерей командир артиллерийской батареи капитан Александр Солженицын. Причиной стало письмо другу, в котором была критика Сталина.

1983 (24 года) - СССР вышел из Всемирной психиатрической ассоциации в связи с обвинениями в использовании психиатрии в политических целях.

1986 (21 год) - Комета Галлея прошла ближе всего от Солнца.

1991 (16 лет) - Более 90% жителей Литвы проголосовали на национальном референдуме за независимость страны.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru