ПО СИЛАМ

Город Сочи вошел в "тройку" лидеров в борьбе за право проведения зимних олимпийских игр 2014 года. У него сильные конкуренты – это  австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Окончательное решение о том, где пройдут Олимпийские игры, Международный олимпийский комитет (МОК) примет на сессии в Гватемале в июле 2007 года. Комиссия МОК приедет в Сочи 18 февраля, чтобы оценить готовность российского города-претендента к проведению зимней Олимпиады-2014.

О высоких шансах России на победу заявила Ирина Роднина - Член Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию в эксклюзивном интервью корреспонденту "Интерфакса" Алексею Штокалу.

- Ирина Константиновна, как Вы оцениваете шансы России в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 в Сочи?

- Шансы России оцениваю очень высоко по многим причинам. Во-первых, мы в "тройке" тех, кто уже вышел на финишную прямую. Если же говорить о наших конкурентах, то это южнокорейский город Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Но сравнивать нас с ними, наверное, было бы неправильно.

- Какие преимущества, на Ваш взгляд, есть у Сочи?

- Во-первых, выдвижение Сочи целиком и полностью поддерживается руководством России, что значительно дополняет все усилия. Во-вторых, это наши достижения в зимних видах спорта. В прошлом году исполнилось 50 лет, с тех пор как сборная Советского Союза впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх. За полувековую историю участия в Олимпийских играх мы действительно ярко представляли нашу страну и постоянно развивали зимние виды спорта. В-третьих, наша страна действительно готова к проведению зимних Олимпийских игр. Мы этого хотим, нам это интересно и по силам.

Хочу отметить, что в Сочи все спортивные объекты расположены недалеко друг от друга. Это совершенно уникальная ситуация - если брать зимние Олимпийские игры последних 30 лет, то такого не было нигде. Это удобно и для спортсменов, и для журналистов, и для туристов.

В прошлом году в России стартовала федеральная программа по развитию физической культуры и спорта. Были выделены огромные средства на развитие спортивной инфраструктуры именно в Сочи. В Красной Поляне развивается горнолыжный курорт. Этой зимой в Европе снега почти не было, а в Красной Поляне снег лежит глубиной в метр. Спортивные мероприятия там можно проводить практически 11 месяцев в году.

- С развитием спортивных сооружений в Сочи ситуация понятна. А как обстоят дела с транспортной и жилищной инфраструктурой?

- Главная задача - сделать Сочи всесезонным курортом. Сейчас в Сочи достраивают аэропорт - город в любом случае требует нового авиационного узла, обновляется железная дорога от Адлера до Сочи. Город получит хороший жилищный комплекс вместе с Олимпийской деревней.

Кроме того, как уже отмечалось, будет создано много новых спортивных комплексов. Все это дает хорошие шансы на победу.

- Видите ли Вы подводные камни, которые могут помешать России победить?

- Мне кажется, подводных камней практически нет. У Международного олимпийского комитета (МОК) могут быть некоторые опасения, связанные с тем, что Сочи - это все-таки Северный Кавказ. Но после Олимпиады 1980 года в России состоялось более 100 чемпионатов мира, и у нас ни разу не было экстремальных ситуаций.

Если Советский Союз, а потом Россия брались за организацию соревнований, то они всегда проводились на высшем уровне.

- А как настроены по отношению к России члены МОК?

- Напрямую мы не имеем права их расспрашивать. Но к России всегда был повышенный интерес, а в последние годы, учитывая стабильное политическое, экономическое развитие страны, этот интерес вырос еще больше.

- Российский бизнес участвует в развитии инфраструктуры Сочи?

- Участвует и очень активно. Думаю, если мы завоюем право проведения Олимпиады в Сочи, то подключится еще больше бизнес-структур и темпы строительства спортивных центров, гостиниц, дорог возрастут.

- Последние зимние Олимпийские игры запомнились допинговыми скандалами, в которых фигурировали имена и российских спортсменов. Как Вы видите решение этой проблемы?

- Я не могу сказать, что это скандалы. Речь идет о неправильном поведении спортсменов, но в первую очередь о неправильной работе тренера и медработника. У нас тренерский состав и медики никакой ответственности не несут, что я считаю неправильным.

Как правильно подвести спортсмена к играм - колоссальная наука. У нас же последние 15 лет спортивной науки не было.

Проблема допинга всегда стояла в спорте и, к сожалению, будет стоять. Ведь когда работа направлена на такой серьезный результат, на победу, кто-то действует честно, а кто-то не очень.