На специальном совещании с главами российских регионов министр обороны Сергей Иванов предложил включить в президентскую программу строительства жилья для военнослужащих «15+15» новые территории.

            Министерство обороны с гордостью отрапортовало, что в 2006 году из всех источников было получено 40,8 тысячи квартир. Общий список очередников сократился почти на 20 тысяч человек. Если эти темпы удастся сохранить, то задание президента до 2010 года обеспечить военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, и завершить формирование фонда служебного жилья под штатную численность Вооруженных Сил в 2012 году будет, несомненно, выполнено, а проблема, где жить, уже больше никогда не станет предметом постоянной тревоги для служащих российской армии.

            Программа «15+15», о которой на совещании говорил Сергей Иванов, предусматривает дополнительное выделение средств на решение квартирного вопроса для военных в пяти наиболее проблемных регионах – в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. Всего по программе до конца 2007 года здесь должно быть введено в строй 18,4 тысячи квартир.

Задача весьма не простая, учитывая то, что цены здесь на жилье растут в астрономической прогрессии. И, тем не менее, как уверяют губернаторы, строительство идет по плану. Уже получено и заселено 6402 квартиры. Учтено даже пожелание министра обороны максимально обеспечить новоселов всей необходимой социальной инфраструктурой – магазинами, школами, поликлиниками, предприятиями бытового обслуживания.

            Руководители регионов своей заинтересованности в программе не скрывают. И базируется она не только на бескорыстном желании помочь нуждам армии. Во-первых, губернаторы благодаря созданию «военных городков» смогут отчасти решить и социальные проблемы гражданских жителей. Во-вторых, появятся дополнительные рабочие места. И, в-третьих, они получают неплохой кадровый резерв. Ведь после ухода в отставку офицеры едва ли оставят свои квартиры - будут искать работу здесь же.

            Надо полагать, что энтузиазм губернаторов облегчил Сергею Иванову решение обнародовать новое предложение. По его мнению, опыт реализации программы «15+15» может быть применен помимо уже включенных регионов во Владивостоке, Волгоградской, Самарской, Новосибирской, Читинской, Смоленской областях, Приморском и Хабаровском краях. Вице-премьер уже дал указание представить во втором квартале 2007 года в правительство проект постановления о продлении действия программы до 2010 года и ее распространения на другие регионы. «В новом районе Владивостока, начиная с конца 2007 года и в течение 2008 года, мы должны построить свыше 3 тысяч квартир, решив полностью проблему бесквартирных офицеров во владивостокском военном гарнизоне», - добавил в качестве примера министр.

            В свою очередь, начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны Анатолий Гребенюк сообщил, что его ведомство уже направило в Минэкономразвития и Минфин предложения по продлению программы «15+15» и распространению ее действия на большее число регионов.

            Осуществляются и другие жилищные программы Минобороны. По сравнению с 2006 годом общий фонд служебных жилых помещений вырос с 205,6 тысячи квартир до 223 тысяч. Задача этого года довести его до 236 тысяч. 35 тысяч военнослужащих стали участниками накопительно-ипотечной системы. Установленный на 2007 год взнос позволяет им купить без доплаты однокомнатную квартиру в областных городах центральных регионов России. 9,2 тысячи квартир было приобретено в прошедшем году военными за счет реализации государственных жилищных сертификатов. В 2007-м Минобороны планирует оформить 8,5 тысячи ГЖС. И, наконец, инвестиционные проекты в 2006 году дали 3,5 тысячи квартир, а в нынешнем их ожидается 5 тысяч.

                  По сообщениям МО