Год Крысы в Удмуртии обещают ознаменовать пуском первой очереди первого со времен основания республики зоопарка. Ведение работ на столь ответственном участке с самого начала строительства контролировал лично президент УР Александр Волков – Кот по году рождения по версии китайского звериного гороскопа. Когда десять лет назад я впервые перенес систему структурного гороскопа Григория Кваши на реальные лица удмуртской политики - это была предновогодняя шутка. Сегодня после заполнения предпоследнего из двенадцати знаков понимаешь – шутки шутками, но это и есть реальная политика. Причем федеральный ее формат подчиняется циклам китайского гороскопа еще более жестко, чем замкнутый исключительно на местную «флору и фауну» региональный план.

На уровне знаков последовательность смены президентов России фактически запрограммирована. Преемником рожденного под «открытым» знаком гороскопа Ельцина (Лошадь) стал рожденный в «ортодоксальный» год Владимир Путин (Дракон). Следующим по системе структурного гороскопа главой государства должен стать человек, родившийся под одним из четырех «закрытых» знаков китайского гороскопа (Тигр, Змея, Обезьяна, Кабан). Но, выбирая себе вариант преемника Дракон Путин был предельно целенаправлен - к осени нынешнего года Кабана он сузил круг основных кандидатов в преемники до одного из четырех перечисленных знаков.

Премьер Виктор Зубков и его первые заместители - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, хотя и относятся к разным поколениям, все трое были рождены под одним и тем же знаком китайского гороскопа. Под знаком Змеи. Причем из называвшихся с подачи различных околокремлевских групп других потенциальных преемников лишь редкие исключения выпадали за рамки «закрытых» знаков структурного гороскопа. Так, например, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко тоже рожден в Год Змеи (1953 г.), а главный «единоросс» в Госдуме Борис Грызлов – Тигр (1950 г.).

Смысл этого выбора следующий: перед третьим Президентом России стоит совершенно другая миссия - миссия, которая может быть реализована только при главе государства, рожденном под «закрытым» знаком. При «открытом» президенте Ельцине было разрушено старое государственное устройство, радикальной ломке подверглись буквально все сферы жизни. Рано или поздно ему на смену должен был прийти человек, миссия которого заключалась в наведении порядка в стране. По году рождения этот человек должен был родиться под одним из четырех «ортодоксальных» знаков (Бык, Дракон, Коза, Собака). Соответствующие формальные президентские полномочия Дракон Путин получил тютелька в тютельку в свой родной по знаку гороскопа год – год Дракона. Однако наведенный Владимиром Путиным порядок ограничен рамками, заданными до него - при президенте Ельцине.

Менять конфигурацию этих рамок предстоит участникам экономической и политической жизни уже при другом президенте, президенте, родившемся под «закрытым» знаком. В этом, собственно, и заключается миссия того, кто придет (или мог прийти) в Кремль вслед за Путиным: Медведева, Иванова, Зубкова. В качестве альтернативных преемников Путина в Кремле по знаку рождения могли стать и лидеры партий, оппозиционных «Единой России»: Геннадий Зюганов (Обезьяна) или Борис Немцов (Кабан). А отец-основатель ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, не мог, но зато, как у федерального политика, рожденного в «ортодоксальный» год Собаки, у него был (по крайней мере, теоретический) шанс прийти в Кремль ни за Путиным, а вместо него. Понятно, что при Жириновском «порядок» в России наводился бы по другому сценарию, точно так же, как новая «повестка дня» при Медведеве не может совпадать с «повесткой дня» при Зюганове или даже при другом «путинском» кандидате - Сергее Иванове.

В контексте структурного гороскопа Путин вряд ли вернется в Кремль в 2012 году, хотя этот год опять придется на счастливый для него год Дракона. Однако то, что произойдет в стране «при Медведеве» (после его вероятной победы 2 марта на президентских выборах), потребует прихода к «браздам правления» вовсе не «ортодокса», а политика, рожденного под одним из открытых знаков (Кот, Крыса, Лошадь, Петух). Настанет время реализации того, что вываривалось между 2008-м и 2012 годами. И здесь нынешних обитателей Кремля должно бы насторожить одно обстоятельство - лидеры непримиримой оппозиции «путинскому режиму» (Каспаров, Касьянов) и опальный олигарх Ходорковский родились именно в «открытые» годы. Может быть, такая угроза теоретически на короткое время снова сделает Путина президентом (возвращались же к власти Уинстон Черчиль и Шарль де Голь), но лишь на короткое время и с потерей роли национального лидера - каждому свое время.

Течение политической жизни в одном из отдельно взятых субъектов Российской Федерации отклоняется от «генеральной линии» лишь благодаря большей замкнутости региональных сообществ. Смысл происходящего от этого не меняется, но все процессы идут на другой (более замедленной) скорости. Президент Удмуртии Александр Волков занял свою первую высокую должность председателя Совета министров УР в 1993 году, потом он два раза избирался председателем Госсовета УР и еще два раза президентом Удмуртии. Читавшие предыдущие гороскопы знают, что на знаковом уровне все эти долгие четырнадцать лет Кот Волков множил вокруг себя ряды таких же Котов, как и он. При его бессменном правлении фактически все должности в высшем эшелоне республиканской власти оказались заняты представителями семейства «кошачьих». Котами родились премьер Юрий Питкевич, председатель Госсовета УР Игорь Семенов и глава президентской администрации Александр Горяинов. Обратный процесс начался только на исходе нынешнего года Кабана (именно в год Кабана, только 12 лет назад, началось нашествие Котов в удмуртскую политику). 10 декабря стало понятно, что председатель Госсовета УР Игорь Семенов больше не займет свой насиженный пост, а на прошлой неделе появилась первая неофициальная информация, что главный Кот удмуртской политики тоже может потихоньку паковать чемоданы. В прогнозе на завершающийся «кабаний» 2007 год Котам были рекомендованы перемены, а тем из них, кто решил все оставить по-старому, давалось предостережение о возможных потерях. Чем все закончится на самом деле - станет понятно к 7 февраля (дню, когда в этот раз Кабан должен передать бразды правления Крысе). В наступающем году Крысы Котам рекомендовано действовать с открытым забралом, а всякого рода теневые игры и операции обречены на крах. Время Котов в удмуртской политике, похоже, заканчивается, но с последствиями их правления придется разбираться еще долго.    

 На знаковом уровне Коты начинали с того, что нейтрализовали своих предшественников-Кабанов (председатель Верховного Совета УР Валентин Тубылов, мэр Ижевска Анатолий Салтыков и другие), а затем подсознательно минимизировали присутствие в удмуртской политике тех, кто родился в «ортодоксальные» годы, то есть тех, кто должен был стать их естественными сменщиками. Сегодня в органах власти и бизнесе, конечно, есть и Быки, и Драконы, и Козы, и Собаки, но лишь те из них, кто по личным характеристикам не представлял (или не представляет сейчас) конкурентной угрозы главному Коту Удмуртской Республики. Эту тенденцию хорошо наблюдать, сравнивая составы первого и последнего созывов Госсовета УР. Сократились количественно здесь только депутаты -«ортодоксы» (на 20 процентов за четыре созыва), особенно пострадали Собаки. В 1995 году депутаты, родившиеся в год Собаки, были самой многочисленной «фракцией» в республиканском парламенте, а через 12 лет «кошачьего» правления их «поголовье» уменьшилось вдвое. В 2000 году Коты в силу естественного хода событий чуть было не уступили власть «ортодоксам» (Собакам премьеру Николаю Ганзе и гендиректору ИЭМЗ «Купол» Юрию Шестакову, а также Быку Павлу Вершинину и Дракону Евгению Одиянкову), но им тогда удалось расколоть «ортодоксов» и отстоять территорию. С тех пор Удмуртия зашагала не в ногу с общероссийским ходом событий. В Москве Ельцина сменил Путин, готовый в марте будущего года поделиться полномочиями со своим преемником, а удмуртская политика как находилась в первой половине 90-х годов, так и продолжает там оставаться. Впрочем, новая повестка здесь все равно зреет. Не случайно в новом созыве Госсовета УР заметно прибавилось носителей «закрытых» знаков (особенно Тигров и Змей). Избранный спикером вместо Кота Семенова Тигр Александр Соловьев – своего рода символ преемственности (вроде бы из того же семейства «кошачьих»), но перемены будут спровоцированы даже если он ничего делать не будет.  

В свете приближающегося года Крысы захотелось пересчитать носителей этого знака в удмуртской политике. Оказалось, что за годы правления Котов Крыс здесь существенно поубавилось, но не потому, что Коты их съели, они просто умело контролируют их жизнедеятельность. Не случайно, как уже отмечалось в предыдущих гороскопах, на многих ключевых постах в городской администрации Ижевска сидят не кто-нибудь, а именно Крысы: сити-менеджер Александр Ушаков и его заместители Сергей Протазанов и Михаил Ушнурцев. Глава города Кабан Виктор Балакин лишь напоминает, кому раньше принадлежала эта ниша в удмуртской политике. В наступающем году Крысам рекомендуют направить усилия для получения нового опыта. Было бы желание, а дырочку Крыса все равно найдет.