Президент Удмуртии Александр Волков выступая сегодня на конференции удмуртских «единороссов» сообщил, что в связи с низкими результатами партии 'Единая Россия' на выборах в городах республики, горожане будут ущемлены в бюджетном финансировании.

Четырнадцатая внеочередная конференция Удмуртского регионального отделения партии 'Единая Россия' начала свою работу 26 декабря в 12.00. В повестке конференции - 5 вопросов. Три из них касаются кадровых перестановок в руководстве парторганизации (в частности, необходимость замены в составе президиума Политсовета Данилы Белоголовкина, трагически погибшего этим летом). Два вопроса посвящены выборам - прошедшим в Государственную Думу РФ и Госсовет Удмуртии и грядущим президентским и в депутаты представительных органов поселений в марте 2008 года.

Со своей речью выступил президент Удмуртии Александр Волков, возглавлявший оба избирательных списка 'единороссов' на декабрьских выборах. Александр Волков поставил в пример горожанам Удмуртии жителей сельской местности, среди которых доля проголосовавших за 'Единую Россию' оказалась значительно выше. 'Как аукнется, так и откликнется, - заявил президент. Волков пообещал, что теперь 50% бюджетных капитальных вложений будут направляться на нужды сельской местности, несмотря на то, что там проживает лишь 30% населения.

Такие жесткие и не совсем корректные с точки зрения закона заявления главы республики наблюдатели объясняют отчасти 'психологическим срывом' Александра Волкова в связи с появившейся в последние дни утечкой информации из администрации президента России о его запланированной отставке. Впрочем, отвечая на вопросы прессы в перерыве конференции, глава Удмуртии заявил, что сам лично он нашумевшую статью в газете 'Ведомости' не читал, а то, что ему 'пересказали', назвал журналисткой 'уткой'. Однако находившийся в этот момент (среда) в Москве руководитель РО партии 'Патриоты России' Сергей Щукин в телефонном разговоре сообщил, что согласно полученной им неофициально информации кадровое решение уже практически принято - причем не в пользу Волкова. 'Поэтому не важно, читал или не читал Волков ту статью - сегодня вопрос лишь в фамилии преемника', - добавил Сергей Щукин.