Врачи предупреждают уральцев о возможной аллергии на холод.

Как рассказала пресс-секретарь екатеринбургской «Новой Больницы» Илона Стародубцева, проявляется она при низких температурах (как правило, ниже минус десяти градусов). «Если у здорового человека от холода немного краснеет кожа на открытых участках тела, то у подверженных холодовой аллергии реакция иная, – говорит медик, – В течение нескольких минут после контакта с раздражителем у аллергика краснеет кожа, возникает зуд, происходит высыпание на коже, может возникнуть отек и человек начнет задыхаться. Не исключено, что заболевший начнет еще чихать, его глаза и нос сильно увлажняться».

Как отмечает специалист, повышенная чувствительность к низким температурам – не такая уж редкость. Проверить себя на наличие холодовой аллергии может каждый – для этого достаточно положить на кожу кусочек льда. Если через несколько минут на теле появились высыпания, начался зуд, значит, у человека есть холодовая аллергия.

Избавиться от этого заболевания практически невозможно – специфического лечения холодовой аллергии не существует. «Роль аллергена в данном случае выполняет сам холод, под воздействием которого в организме образуются специфические иммунные комплексы. Чтобы они распались, человеку необходимо просто оказаться в тепле или принять противоаллергические препараты», – сообщила Илона Стародубцева
25 декабря 2007 16:46 | Новый Регион