Верховный суд Удмуртской Республики вынес приговор бывшему заместителю начальника управления городского строительства администрации Ижевска (Горстрой) Александра Крюкова по факту получения взятки в крупном размере.

Суд квалифицировал действия Крюкова как получение взятки в крупном размере (200 000 рублей) - "г" ч.4 ст. 290 УК и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«Верховный суд УР подержал прокуратуру и заменил служащему Горстроя Крюкову мошенничество на взятку», - прокомментировал прокурор Удмуртской Республики Борис Сарнаев. Также по слова прокурора УР, Горстрой признан Верховным судом Российской Федерации структурой Администрации города Ижевска.

Первоначально Александр Крюков был осужден за покушение на получение денежных средств путем обмана с использованием служебного положения по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 159 УК РФ. При повторном рассмотрении дела установлено, что Крюков, являясь должностным лицом муниципального учреждения «Горстрой», на протяжении 2005 и 2006 годов требовал передачи взятки в размере 1% от стоимости строящегося многоэтажного жилого дома на ул. Пушкинской г. Ижевска, что составляет 1 320 000 рублей, от руководителя подрядной организации ООО ИСП «Нива» за предоставленные объемы работ по строительству этого дома и производство своевременной, поэтапной приемки и оплаты выполненных работ, осуществление инвестирования строительства.

Однако дольщики до сих пор не въехали в квартиры этого злополучного дома по адресу Пушкинская 1.

«Вопрос сложный. Строительная фирма «Нива» получила деньги за большее количество квартир, по договору, на сколько мне известно, больше 70 квартир, а за Горстроем 30  с небольшим (в доме всего 108 квартир). Все разговоры о том, что Горстрой виноват – не дает деньги – некорректны. «Нива» взяла на этот дом денег больше и не выполнила свои обязательства на эту сумму. Сейчас они пытаются перевести стрелки на Горстрой. Часть средств на строительство придется перечислить из бюджета Ижевска, но надо и с «Нивы» требовать. Шесть лет дома не строят», - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолий Кловзник.

«Строители обещали дом сдать в этом году, но очевидно, что не успеют. Последний срок 15 января 2008 года – люди должны получить квартиры, разрешения на заселение», - предупредил Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев на заседание Рабочей группы по экономической политике при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике.

 

Читайте также

ДАЮТ-БЕРИ

http://www.dayudm.ru/lenta.php?id=20157