В понедельник, 17 декабря, состоялось заседание Рабочей группы по экономической политике при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике. На заседании были озвучены вопросы, затрагивающие интересы горожан, которые хотят обзавестись собственной жилплощадью. Но в ближайшей перспективе ничего утешительного даже для среднего класса не предвидится.

О ходе реализации в Удмуртии Послания Президента Российской Федерации в сфере жилищного строительства, ипотечного кредитования, обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, решения проблем ветхого и аварийного жилья доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолий Кловзник. По его словам, в Удмуртии за 11 месяцев 2007 года введено в эксплуатацию 336 тыс. кв. метров жилья (121% по сравнению с тем же периодом 2006 года). По предварительным данным ведомства, ввод в эксплуатацию жилья в 2007 году будет в пределах утвержденного задания в 470 тыс. кв. метров. На капитальный ремонт жилищного фонда и переселение граждан из аварийного жилья, по расчетам Минстроя Удмуртии, республика может получить 2,3 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Однако на эти средства, по словам Анатолия Кловзника, республика сможет рассчитывать только в случае выполнения условий, установленных Федеральным законом №185-ФЗ: перевода ЖКХ на рыночные принципы, создание ТСЖ и других положений закона. Как подчеркнул Анатолий Кловзник, в бюджете Удмуртии на 2008 год, независимо от средств Фонда, предусмотрено 110 млн. рублей на капитальный ремонт жилья.

«За 11 месяцев 2007 года пи помощи ипотеки улучшили свои жилищные условия 8200 семей – это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ипотечных кредитов и займов было выдано на сумму 6 млрд. рублей – на 36% больше, чем за аналогичный период 2006 года. В 2007 году улучшили свои жилищные условия при поддержке средств бюджета Удмуртии 364 семьи, из них 151 – молодая семья», - заявил Кловзник.

С развернутым докладом по нескольким вопросам выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников. Он озвучил статистические данные о предоставлении земельных участков под жилищное строительство на территории Удмуртской Республики. За 9 месяцев 2007 года под индивидуальное жилищное строительство в Удмуртии предоставлен 431 земельный участок (за 2006 год - 420), под жилищное строительство – 24 (за 2006 год - 24) и под комплексное освоение в целях жилищного строительства – 6 (в 2006 году не предоставлялись). Маренников также дал характеристику состоянию конкурентной среды на рынке реализации вновь возводимой жилой недвижимости в городах Ижевске, Глазове и Сарапуле. Исследование фиксирует общий рост возводимого жилья на фоне низкого уровня его реализации. К примеру, из построенных в первом полугодии 2007 года 147 тыс. кв. метров жилья (без учета индивидуального жилищного строительства) реализовано 63 тыс. кв. метров. Причиной этому, по словам Михаила Маренникова, является снижение платежеспособности населения. Руководитель УФАС озвучил следующие цифры: так, если в 2005-2006 году себестоимость 1 кв.метра составляла в среднем от 8 тысяч до 15 тысяч рублей, то за 9 месяцев 2007 года себестоимость квадратного метра в панельном доме составляет 13-20 тысяч рублей, а  в монолитно-кирпичном доме себестоимость квадратного метра 32895 рублей. Это очень дорого. Опять же строители предпочитают возводить дома «элитные», «премиум-класса», «бизнес-класса». В итоге дома стоят на половину пустые – тонкая прослойка жителей республики с соответствующими доходами уже исчерпана, а риэлтерские вынуждены проводить сокращение своих служащих, так как нет работы.  

В завершение заседания Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Александр Кобзев предложил отдавать такие квартиры в социальный найм для детей сирот, бюджетных работников и пр. Участники рабочей группы не возражали. Также ГФИ по УР напомнил членам Рабочей группы, что с марта 2008 года вводится в действие Сводный план контрольных проверок. Решение об этом утверждено Президентом Российской Федерации. «В компетенцию Рабочей группы входит отслеживание расходов государственных средств, и качество проверок, проводимых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, должно поддерживаться на высоком уровне. Это наш отчет перед гражданами. Только так можно доказать собственную необходимость и ответить на вопрос граждан: нужна ли им эта система органов власти», - особо подчеркнул Александр Кобзев.