Сегодня, 17декабря, на электронный адрес редакции пришло письмо за подписью Группа военных пенсионеров Удмуртии. Приводим текст ниже:

 

«В Прокуратуру Удмуртской Республики

Копия: Военному прокурору УР

Копия: СМИ республики

 

 

 

                                 З  А  Я  В  Л  Е  Н  И  Е

 

 Мы, группа военных пенсионеров МО РФ получаем пенсию при военном комиссариате УР с февраля 1986 года. Основанием обращения в прокуратуру является невыплата суммы пенсии с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года.

  Правительством РФ 7 декабря 1994 года было принято Постановление № 1349 « О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил РФ» в соответствии с которым ,  приказом МО РФ № 20 от 10.01.1995 года военнослужащим были повышены оклады на 25% с 1 января 1995 года.

   Вместе с тем, в нарушение требований ст.49 ФЗ « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» подпункта «б»  пункта 14 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941, которыми установлено, что с повышением денежного довольствия военнослужащих одновременно подлежат повышению пенсии, назначенные ранее уволенным с военной службы – военным комиссариатом УР увеличение пенсий было произведено лишь в марте 1998 года.

    О нарушении своих прав мы узнали лишь в ноябре 2007 года и обратились в военный комиссариат УР с просьбой о выплате нам всей суммы недоплаты за период с 1995 по 1998 годы         

     В ответе военного комиссара указывается, что Постановлением Правительства РФ  от 1994 года перерасчет пенсии не предусмотрен.

     Данное утверждение вышеуказанным Постановлением не подтверждается, при этом Приказ МО РФ № 61 от 4 февраля 1998 года (которым и была исправлена ошибка, допущенная приказом МО РФ № 20 от 20.01.1995 года) начинается со слов: «Во исполнение Постановления Правительства РФ от 7.12.1994 года № 1349 …» .

     Кроме того, в пункте 5 во взаимосвязи с подпунктом «а» пункта 1 данного Приказа сказано: « Обеспечить с 1 марта 1998 гада  перерасчет пенсий пенсионерам МО РФ в соответствии с подпунктом «б» пункта 14  П остановления Правительства РФ № 941, исходя из окладов по воинским должностям с увеличением на 25 процентов за службу в ВС РФ»

     В ФЗ « О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу …» от 12 февраля 1993 года в ст.58 абз.2 указано, что если пенсия не получена по вине органа назначающего и выплачивающего пенсию, пенсия выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

     Таким образом, военный комиссариат УР своими незаконными действиями нанес нам материальный вред. В ст.53 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или иных должностных лиц. И, следовательно, мы имеем право на полное возмещение убытков (ст.15 ГК РФ).

     Под убытками понимается также и обесценивание денежных средств в связи с инфляцией.

      В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей (невыполнение ст.49 ФЗ «О пенсионом обеспечении лиц, проходивших военную службу …» военный комиссариат УР ограничил наше право на получение увеличенной пенсии (после увеличения на 25 % должностного оклада военнослужащих), что является нарушением п. 2 ст.1 ГК РФ, и причинил нам убытки, а согласно ст.15 ГК РФ мы имеем право на полное возмещение убытков.

     Кроме того, мы понесли моральный вред, так как очень заносчиво и порой даже грубо вели  себя с нами военный комиссар УР  Комлев и его заместитель Санин, проявляя явное неуважение к военным пенсионерам.

     Учитывая вышеизложенное, просим провести прокурорскую проверку по данному факту и привлечь к ответственности должностных лиц военного комиссариата за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и грубость по отношению к посетителям

 

 

                                                                                                   Группа военных пенсионеров УР»