«Скоро всех, кто квартиру не приватизировал, заставят заключать договоры социального найма. Это ж опять по учреждениям ходить да в очередях сидеть! - судачат бабушки у подъезда. - Живем здесь уже пятьдесят лет и дальше бы жили спокойно, так нет - все какие-то новшества придумывают!»

Что же такое договор социального найма, как его заключать и зачем он может понадобиться нам, обычным жителям? В Жилищном кодексе, который вступил в силу 1 марта 2005 года, ему посвящена целая глава. Касается это нововведение исключительно тех, кто занимает жилые помещения, находящиеся в собственности муниципалитета, то есть города.

- Впервые россияне столкнулись с термином «договор социального найма» в 2005 году, после вступления в силу нового Жилищного кодекса, - рассказывает заместитель начальника Центра расчетов за ЖКУ МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» по Первомайскому району Надежда Леонидовна ЕМЕЛЬЯНОВА. - В советские времена, а большинство жилого фонда в нашей стране было построено и предоставлено в пользование именно тогда, единственным основанием для вселения в квартиру был ордер, который люди получали либо в райисполкоме, либо в управлении по жилищным вопросам на предприятии. Затем следовала прописка в милиции - она закрепляла штампом в паспорте все права человека на полученную жилплощадь. Сейчас жилищная политика поменялась. Принят новый Жилищный кодекс. В нем четко разграничены права собственника квартиры и жителя, проживающего в муниципальном или государственном жилье. В последнем случае, а именно о нем и идет речь, необходим договор социального найма. Именно этот документ определяет права и обязанности сторон - наймодателя и нанимателя. Договор социального найма необходимо иметь не только новоселам, но и людям, много лет назад получившим ордера на квартиры. Человек, не заключивший такой договор, может столкнуться в дальнейшем с массой проблем.

Приведу примеры, зачем договор нужен самому жителю. Вы живете в муниципальной квартире, то есть владелец вашей квартиры – город, который передал вам жилье во владение и бессрочное пользование. Но на основании какого документа? Ведь наем подразумевает договор. Или, скажем, вы пенсионер и хотите оформить субсидию на коммунальные платежи. Без договора вам субсидию не дадут. Город даст ее только человеку, с которым официально оформлены отношения, то есть заключен договор найма помещения.

- В какой форме заключается договор социального найма и на какой срок?

- Типовой договор социального найма утвержден постановлением Правительства РФ № 315 от 12 мая 2005 года. Предметом договора является жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры), находящееся в государственной и муниципальной собственности.

Договор соцнайма, как и любой другой, заключают две стороны - собственник жилого помещения и гражданин. В данном случае – Управление муниципального жилья Администрации г. Ижевска и житель. Договор заключается в письменной форме, и все члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре.

Раньше был ответственный квартиросъемщик, сейчас это наниматель помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи, которые имеют равные права и несут солидарную ответственность за использование жилого помещения.

Согласно ст. 90, если наниматель и проживающие совместно с ним в течение 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке.

Если в период действия договора в жилое помещение было вселено какое-либо лицо в качестве члена семьи, то в договор социального найма обязательно вносится изменение.

- Что влечет за собой заключение такого договора? Какие права и обязанности появляются у гражданина, его заключившего?

– Наниматель обязан содержать занимаемое им жилое помещение в чистоте, исправном техническом состоянии, обязан осуществлять текущий ремонт в занимаемой квартире, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК). Заключение договора соцнайма позволяет ему с согласия наймодателя – в лице Управления муниципального жилья Администрации г. Ижевска – сдавать жилое помещение в поднаем или временно регистрировать там родственников, разумеется, если позволяет площадь. В Ижевске учетная норма площади жилого помещения (с учетом вселяемого) составляет не менее 13,3 кв.м.

Процедура заключения договора несложная. Администрация г. Ижевска постановлением от 23 августа 2006 года № 373 обязала ГЖУ при обращении нанимателя жилого помещения готовить проект договора социального найма. Для его заключения необходимо обратиться в Центр расчетов за ЖКУ по месту жительства, написать заявление и предоставить выписку из технического паспорта на квартиру. Если договор уже заключен, но в него необходимо внести изменения в связи с вселением нового члена семьи, то нужно представить документ, подтверждающий родственные отношения, а также документ, подтверждающий наличие или отсутствие у него собственности.

ГЖУ представляет проект договора с пакетом документов в Управление муниципального жилья Администрации г. Ижевска для заключения договора соцнайма или для внесения изменений в соответствии с действующим законодательством.

Договор социального найма – это важнейший документ, который должен быть подписан любым нанимателем муниципального или государственного жилья.

Юлия СТЕРХОВА

Источник http://www.udmpravda.ru/default/article?article=1188014561