Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о назначении Анатолия Салтыкова членом Совета Федерации – представителем от администрации Новосибирской области. Об этом «ФедералПресс» сообщили 14 декабря в пресс-службе облсовета.

Губернатор Виктор Толоконский отметил, что доволен работой сенатора, который уже давно работает в Совете Федерации, и подчеркнул: «Мне очень важно, чтобы член Совета Федерации жил в Москве, чтобы он работал каждый день».

Заместитель председателя областного Совета Юрий Алаферовский , который в свое время также представлял нашу область в СФ и уже много лет знаком с Анатолием Салтыковым, представил его коллегам по депутатскому корпусу как «работающего сенатора».

Анатолию Салтыкову 60 лет, имеет два высших образования: физико-математическое и экономическое. Более 10 лет возглавлял исполнительную власть города Ижевска. В настоящее время – заместитель председателя комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, член комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Кроме того, Анатолий Салтыков уже в пятый раз (с 1998 года) избирается вице-президентом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Европейские парламентарии высоко оценили его заслуги в развитии отношений между Советом Европы и Россией и наградили его высшей наградой Совета Европы – медалью «Pro Merito» («За заслуги»). Четыре года он также является членом Всемирного Совета местных властей и объединенных городов.
© Экспертный канал «ФедералПресс» Яна Долганина