Несмотря на сравнительно молодой возраст четы Дмитрия и Светланы Медведевых (они оба 1965 года рождения), знакомы супруги уже 35 лет. Со своей будущей супругой Светланой Владимировной Линник Медведев познакомился еще в первом классе средней школы в Купчине под Петербургом - она училась в параллельном. Причем подружились они благодаря своим первым учительницам, которые дружили между собой. И ребята из двух классов часто ходили на прогулки вместе, сообщает КП.

"Светлана из семьи военнослужащих. В старших классах была первой красавицей школы - белокурая, с красивыми глазами. Многим мальчикам она нравилась, но выбрала Диму. Мы, правда, не сразу заметили, что у них симпатия друг к другу - они часто на переменках были вместе, - рассказала первая учительница Дмитрия Медведева Вера Борисовна Смирнова. - Через несколько лет после школы они поженились. А когда Светлана родила сына, мы с ней вместе частенько гуляли с коляской".

Жена первого вице-премьера Дмитрия Медведева Светлана Владимировна на официальных мероприятиях с участием супруга пока не показывается. Однако в свет выходит активно: в 2005 году ее видели на новоселье у Аллы Пугачевой, а в апреле она поздравляла Примадонну с днем рождения.

В апреле 2007 года Светлана возглавила попечительский совет целевой комплексной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению Патриарха Алексия II. И на время покинула звездную тусовку.

Руководит программой декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иеромонах Киприан. Программу поддерживает администрация президента, Министерство культуры и Госдума. В рамках программы планируется создание православных приютов для сирот, проведение учебно-исследовательских экспедиций, паломнических поездок, финансирование молодежного кино.

Среди попечителей этого совета наряду со Светланой Медведевой, министром культуры Александром Соколовым и полпредом президента в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым, есть и председатель совета директоров компании "Единая Европа-Элит" Валерий Володин, который владеет сетью "Иль де Ботэ". Издание "Новая газета" в августе этого года пыталось выяснить, а не является ли Светлана Медведева акционером компании "Единая Европа-Элит", однако попытка издания осталась безуспешной: никаких доказательств этому приведено не было, хотя никаких опровержений также не последовало.

"Экспресс-газета" утверждает, что вынужденное затворничество закончилось, когда Светлана Медведева вникла во все нюансы программы и наладила четкую работу аппарата. Она присутствовала на открытии Недели моды в Москве 24 октября у Юдашкина. Говорят, Медведева - давняя поклонница кутюрье, а познакомилась с ним как раз на новоселье у Аллы Пугачевой, когда та отмечала переселение из отеля "Балчуг" в 8-комнатные апартаменты в Филипповском переулке.

11 декабря 2007 10:23 | NEWSru.com