В минувшее воскресенье во Дворце Детского (Юношеского) творчества Ижевска на игры Третьего открытого чемпионата среди школьников по интеллектуальным играм собралось сорок шесть команд из Ижевска, Воткинска, Камбарского и Каракулинского районов. По доброй традиции приезд юных знатоков из районов республики, обеспечила компания «Белкамнефть», генеральный спонсор ижевского клуба «Что? Где? Когда?».
В нынешнем сезоне команды встретились уже в третий раз, чтобы в очном поединке определить, какая шестерка лучше продемонстрирует умение нестандартно и командно мыслить, эрудицию и скорость принятия решений.
Состязания «Что? Где? Когда?» для школьников отличается от всем известного телевизионного варианта игры не только большим числом вопросов, но и различным уровнем их сложности. Так, вопросы Открытого чемпионата Ижевска среди школьников ориентированы преимущественно на старшеклассников. Однако при составлении пакета очередного тура всегда учитывается тот факт, что в турнире играют и команды шестиклассников.
Дистанцию третьего тура, состоявшую из 24 вопросов, пройти без осечек не удалось ни одной команде. На финише по 16 правильных ответов было у знатоков из «Зелени» (школа №30») и «Вавилона» (сборная 86 и 30 школ). В упорной перестрелке из девяти дополнительных вопросов «Вавилон» уступил. Победителям были вручены ценные призы от ОАО «Белкамнефть». В перерыве между играми все ребята смогли полакомиться мороженым от сладкого спонсора турнира ОАО «Удмуртский хладокомбинат».
Подводя итоги тура, президент АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Ольга Нечаева отметила высокий накал борьбы: примерно треть из пятидесяти постоянно играющих в турнире команд реально борется за призовые места. Каждый тур заканчивается «перестрелкой». Такая высокая конкуренция всем участникам только на пользу. Даже команды представляющие лучшие лицеи Ижевска, чтобы победить, должны играть с максимальной отдачей.
По словам президента клуба, решающую роль в поддержании высокого уровня турнира - от качества вопросов, до проведения его в удобном помещении с создающими атмосферу праздника призами и подарками, - играет поддержка спонсоров. «Без активного участия компании «Белкамнефть» наш турнир оставался бы локальным мероприятием для нескольких десятков «продвинутых» школьников. Зато сегодня, счет участникам идет на сотни, и мы уверены, что со временем наш турнир станет событием республиканского и даже межрегионального масштаба», - подчеркнула Ольга Нечаева.
Всего в рамках Третьего открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм будет проведено пять туров. Команда-победительница весной примет участие в чемпионате России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?».