Результаты выборов депутатов Госсовета Удмуртии по партийным спискам оспорены сегодня в Верховном суде республики. Заявление о признании недействительными итогов голосования на выборах депутатов Госсовета УР, прошедших одновременно с выборами депутатов Государственной Думы пятого созыва, направило в суд Удмуртское региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». В качестве обеспечительной меры «патриоты» попросили Верховный Суд УР приостановить действие мандатов депутатов Госсовета УР, избранных по партийным спискам, а это ровно половина состава республиканского парламента.

По словам руководителя местных «патриотов» Сергея Щукина в данных о результатах выборов содержится много расхождений. Например, в Ижевске в одном из пяти районов республиканской столицы количество полученных участковыми избирательными комиссиями «госдумовских» бюллетеней превысило число «госсоветовских» на 10 тыс. штук. Разошлись здесь и данные о числе проголосовавших за партийные списки в Госдуму и Госсовет УР. Величина расхождения, по словам Сергея Щукина, составляет более 7,5 тысяч голосов, это ни много, ни мало 13,3 процента от числа избирателей, принявших участие 2 декабря в выборах в данном районе Ижевска. Показательно, что именно этот район похвалил за результаты выборов президент Удмуртии Александр Волков, во время состоявшегося на прошлой неделе «разбора полетов» с чиновниками Администрации г. Ижевска.

Похожую картину с расхождением числа бюллетеней продемонстрировали итоги голосования и в ряде других городов и районов Удмуртии, а в городе Можга, Красногорском, Шарканском и Ярском районах число бюллетеней, полученных участковыми комиссиями для проведения выборов депутатов Госдумы и Госсовета УР, превысило число избирателей, поживающих на данных территориях. По мнению руководителя региональной организации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» сам факт того, что ЦИК Удмуртии принял постановления об установлении общих результатов выборов в Госсовет УР и распределении депутатских мандатов уже 3 декабря, когда еще не все данные участковых комиссий могли быть сведены в окончательные итоги выборов, говорит о многом. На выборах в Госсовет УР региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ» набрало 5,64 процента голосов избирателей и для прохождения в республиканский парламент партии не хватило лишь нескольких тысяч голосов избирателей. Местные «патриоты», шедшие на выборы с лозунгом «Президента Волкова – в отставку!» считают, что процент голосов в их поддержку был снижен искусственно.