Сегодня, 10 декабря, после заседания президиума правительства Удмуртской Республики Петр Пономарев, министр торговли и бытовых услуг прокомментировал решение УФАС опротестовать «приписное постановление».

«УФАС УР пытается опротестовать - это его право, но я считаю, что прежде всего надо обеспечить республику молоком. Ведь прямого запрета не было, был разговор о  том, чтобы прикрепить каждого сельхозпроизводителя молока и мясопродуктов к нашим переработчикам. Чтобы увеличить объемы производства. Вот основная цель, а трактовать можно по-разному»,  - пояснил Пономарев.

По его словам, до 31 декабря заключено торговое соглашение с крупными торговыми сетями Ижевска, в планах продлить его до 31 января. «Мы  и далее будем продолжать работу по сдерживанию цен. Мы говорим с вами о доступных товарах, о  молоке 2,3%, не говорим о молоке, которое 3,2 или 3,5% жирности. Яйцо - не вся группа, а только первой категории. Мы ограничиваем рост цен на социально низкие группы товаров и не на все, а на наиболее узкий ассортимент товаров. За счет роста цен на другие группы товаров для более состоятельных людей компенсируется стоимость товаров для менее обеспеченных граждан», - сообщил Пономарев.

Новогодние цены, по мнению министра,  не должны подниматься, так как они уже «приличные». «Цены уже с первых чисел декабря поднялись на тот самый уровень. Но вот видите, на лимоны уже подешевели», - закончил Пономарев.