В начале декабря, 40 исповедующих ислам жителей Удмуртии отправились в Мекку. В основном это пожилые люди. Спецрейсом из Казани они отправятся сначала в Иорданию, а после в Саудовскую Аравию.

Совершается хадж в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря и отмечает три знаменательных события в истории ислама: прощение и воссоединение Адама и Хаввы (Евы) после их изгнания из Рая, принесение в жертву пророком Ибрахимом (Авраамом) своего сына Исмаила и жизнь Пророка Мухаммеда как пример смирения и покорности Всевышнему. 

Саудовская Аравия увеличила квоту на хадж в Мекку и Медину для мусульман из России. В 2007 году посетить священные для последователей ислама места смогут 25 тысяч наших соотечественников. Сообщает сайт www.annews.ru.

Квота на ежегодное паломничество в Мекку и Медину устанавливается для всех стран из расчета одно место на тысячу мусульман, проживающих в государстве. Ежегодно Саудовская Аравия принимала не больше 20 с половиной тысяч российских паломников.

Однако в этом году число желающих отправиться на хадж оказалось столь велико, что российская сторона обратилась с просьбой увеличить квоту, что и было сделано. Саудовская Аравия откроет границы для паломников 11 ноября. Основные религиозные мероприятия пройдут с 19 по 22 декабря.

31 декабря путешественники вернутся домой, в Удмуртскую Республику.