Победителем конкурса на должность руководителя ФГУП "Почта России" признан экс-глава Сбербанка РФ Андрей Казьмин. Об этом говорится в сообщении Мининформсвязи РФ.

Россвязь объявила о проведении конкурса в первой половине ноября 2007г. На участие в нем поступила только одна заявка – от Андрея Казьмина. Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии, которая рассмотрела предложенную А.Казьминым программу деятельности предприятия и дала положительную оценку предложениям.

Единогласным решением А.Казьмин был признан победителем конкурса на замещение должности руководителя ФГУП "Почта России". В соответствии с законодательством РФ трудовой договор с А.Казьминым будет заключен в течение месяца.

Бывший генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов был назначен советником министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. На новой должности он будет отвечать за связь с международными почтовыми организациями и зарубежными почтовыми операторами. И.Сырцов возглавлял "Почту России" с сентября 2003г. В октябре 2007г. он подал в отставку.

Экс-глава Сбербанка РФ Андрей Казьмин получил предложение взять на себя руководство "Почтой России" от правительства РФ 8 октября 2007г. Это предложение также поддержал президент России Владимир Путин.

28 ноября 2007г. на должность президента, председателя правления Сбербанка России внеочередное собрание акционеров банка утвердило бывшего главу Минэкономразвития РФ Германа Грефа.

Новое назначение А.Казьмина прокомментировал руководитель Федерального агентства связи В.Н. Бугаенко. По его словам, А.Казьмин "предложил интересную, структурированную и продуманную программу по развитию предприятия, которая имеет четкую социальную направленность и позволит дать населению России максимально широкий спектр услуг, в котором оно нуждается".

Он уточнил, что в частности, программа предлагает расширение почтовых услуг за счет банковских, страховых и других финансовых продуктов; расширение комплекса логистических услуг, развитие агентских и посреднических операций. Реализация этой программы, по мнению В.Бугаенко позволит "Почте России" улучшить конъюнктуру рынка почтовой связи, выйти на новый уровень рентабельности и сделать бизнес более успешным.

В.Бугаенко также понадеялся, что опыт Андрея Ильича в управлении большой сетевой структурой будет способствовать дальнейшему динамичному развитию ФГУП "Почта России".

Источник http://top.rbc.ru/economics/07/12/2007/128974.shtml