На Ижевском отделении ГЖД – филиала ОАО «РЖД» идет работа по переходу на безбумажные технологии оформления грузов. Это призвана сделать ЭТРАН – автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов. В 2007 году 14 крупнейших грузоотправителей Ижевского отделения ГЖД будут подключены к системе ЭТРАН.

Подключение автоматизированного рабочего места клиента к АС ЭТРАН (Электронная Транспортная Накладная) выводит взаимоотношения отделения и пользователей услуг железнодорожного транспорта на качественно новый уровень. ЭТРАН дает возможности клиентам решить все вопросы с оформлением перевозочных документов, не выходя из своего офиса.

С июня по ноябрь 2007 года система ЭТРАН была установлена у восьми клиентов Ижевского отделения ГЖД. В их число вошли ОАО «Ижсталь», ОАО «Иж-Авто», ОАО «Удмуртлестоппром», ОАО «Удмуртнефтепродукт», ГУП «Удмуртавтодор», ЗАО «Завод ЖБИ», ОАО «Порт Камбарка», ООО «ТЭА».

В декабре этого года в систему безбумажного документооборота войдут ЗАО «Центрметалл», ОАО «Удмуртвтормет», ООО «Камбарский карьер», ООО «Кировчермет», ЗАО «АСПЭК», ОАО «ИНЗ».

Из 38 станций Ижевского отделения ГЖД, открытых для грузовых операций, 22 оснащены системой ЭТРАН. Станции, не оснащенные системой ЭТРАН, прикреплены к опорным станциям или осуществляют передачу заявок на погрузку через пункт концентрации информации Ижевского регионального агентства фирменного транспортного обслуживания ГЖД. Всего в системе ЭТРАН по Ижевскому отделению зарегистрировано 2 393 "паспорта клиента".

 

 

Справка

 

Ключевая особенность автоматизированной системы централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН, которая используется в ОАО «Российские железные дороги» с 2003 года, - наличие клиентской части, установленной непосредственно на рабочих местах грузоотправителей (автоматизированное рабочее место по подготовке перевозочных документов, позволяющее организовать электронный обмен данными).

Это дает возможность грузоотправителю самостоятельно подавать заявки на перевозку, оформлять перевозочные документы, производить расчет тарифа, иметь доступ к нормативным документам и телеграммам ОАО «РЖД», касающимся его предприятия. Электронный обмен данными с последующим применением электронной цифровой подписи (ЭЦП) позволяет организовать более оперативное, с полным информационным сопровождением процесса перевозок, взаимодействие грузоотправителей и железных дорог на всех этапах: от заказа перевозки до выдачи груза получателю.

При использовании ЭТРАН обеспечивается защищенное подключение информационного ресурса клиента как с использованием Интернета, так и ведомственных сетей передачи данных.

Защиту цифровой электронной подписи, невозможность ее подделки обеспечивает программный комплекс «Крипто-Про CSP 3.0».

В числе наиболее положительных моментов при использовании системы ЭТРАН можно указать следующие:

         Ускорение и упрощение процессов взаимодействия с железной дорогой за счет перевода документооборота в электронный вид.

         Исключение ошибок, возникающих при оформлении бумажного документа и при съеме с него информации, исключение проблем стыковки документов при отправлении и прибытии.

         Возможность отслеживания в оперативном режиме процедур согласования заявок на перевозку и железнодорожных накладных.

         Возможность рассчитать оценочный и точный тариф и оценить текущее состояние расчетов с железной дорогой.

         Получение справочной информации об отправленных грузах и грузах, отправленных в свой адрес с момента оформления погрузки.