6 декабря состоялось очередное заседание правления Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики, на котором рассматривались тарифы на электроэнергию, тепло, воду и канализацию для населения республики на 2008 год.

По итогам заседания РЭК тарифы на электроэнергию в следующем году вырастут на 14% и составят 1 руб. 60 копеек за кВт по сравнению с настоящими 1 руб. 40 коп. Плата за коммунальные услуги вырастет на 19%. Оплата жилья подрастет на 15%. В целом, как признал председатель правления РЭК Олег Белобоков рост тарифов соответствует спрогнозированным ранее. И не выходит за рамки максимально допустимого повышения цен.

Одним из наиболее волнующих моментов для собравшейся прессы был вопрос ежегодного повышения цен на проезд в общественном транспорте. Однако, по словам председателя правления РЭК, повышение стоимости проезда ижевчанам пока не грозит, во всяком случае, не с первого января. Как отметил Олег Белобоков, в настоящий момент ежегодное повышение стоимости проезда на рубль не требуется. И если представители транспортников обратятся в РЭК с заявкой на рассмотрение новых тарифов, то их еще придется обосновать. «Мы не должны допускать необоснованного повышения тарифов» - заметил Олег Михайлович, назвав все слухи о возможном повышении платы за проезд до 10 рублей «психологическим давлением» со стороны транспортников.

Однако, не обошлось и без неприятных моментов. Резко подскочат цены на такие виды топлива как каменный уголь и дрова. Выяснилось, что администрация Ижевска отказалась компенсировать разницу между установленной ценой и реальной розничной стоимостью данных видов топлива. Что может повлечь за собой рост цен на эти виды топлива до 170%. Для населения республики это может стать очень неприятным новогодним сюрпризом. Пока, чтобы не допустить резкого роста цен на этот вид товара, тарифы сдерживаются. Но, как было отмечено на заседании РЭК, предприятия республики выражают серьезную озабоченность тем, что 2008 год станет последним годом дотаций из бюджетов разных уровней. После чего, в 2009 году тарифы на энергоносители достигнут 100% для населения. Хотя в 2008 году население будет платить только 80% от реальной розничной цены, администрация г. Ижевска и Министерство финансов УР неоднократно обращалось в РЭК с предложениями довести тарифы населения до реальных сумм, то есть до 100%.