Сегодня, 4 декабря, давая общую оценку хода избирательной кампании Александр Кобзев отметил, что она прошла в Удмуртии спокойно, не вызвав в отличие от иных регионов Приволжского федерального округа значительных социально-политических конфликтов и роста напряженности в обществе. Ведущая партия страны – «Единая Россия» - заручилась поддержкой 60,57 процентов избирателей нашей республики, пришедших на выборы. По мнению Главного федерального инспектора – это достойный результат, но он мог быть значительно выше.

Тревогу ГФИ по Удмуртии вызывает тот факт, что почти 40 процентов избирателей региона не пришли в день выборов на участки для голосования. «Можно лишь посочувствовать людям, - подчеркнул Александр Кобзев, - которые имели все возможности принять участие в определении будущего нашей страны, но фактически отказались от своего права, гарантированного им Конституцией Российской Федерации».

Оценивая перспективы развития общественно-политической ситуации в республике ГФИ по Удмуртии отметил, что выборы депутатов Государственной Думы стали своеобразной «тренировкой» перед предстоящими 2 марта 2008 года выборами Президента Российской Федерации, подготовка к которым начинается уже в эти дни. Все территориальные органы федеральной власти в Удмуртской Республике будут работать в предстоящий период в плановом режиме выполняя все возложенные на них задачи по обеспечению безопасности, качества жизни граждан, защиты их законных прав и интересов.