Депутату Ижевской городской думы Дмитрию Ряхову грозит до трех лет лишения свободы. Уголовное дело накануне было передано в суд. Его назначат уже в декабре этого года. Это уже второй случай в  этом году, когда в республике задерживают депутата муниципального образования за хранение наркотиков.

Напомню, что Дмитрий Ряхов был задержан сотрудниками УБОП в сентябре этого года прямо возле собственного дома. При осмотре у него нашли почти 3 грамма наркотика МДМА, известного как «экстази». Экспертиза показала, что на момент задержания депутат сам находился в состоянии наркотического опьянения. По ходатайству следователя суд заключил Дмитрия Ряхова под стражу. Действия депутата квалифицированы по статье 228 части первой Уголовного Кодекса  (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта). В ходе предварительного расследования депутат Ряхов неоднократно давал показания, но на последнем допросе говорить отказался. На службе и в личной жизни Ряхов характеризуется только с положительной стороны, сразу после ареста некоторые депутаты городской думы даже написали коллективное письмо в прокуратуру с просьбой «отпустить оступившегося человека». Даже избиратели Дмитрия Ряхова неоднократно обращались в прокуратуру с ходатайством об изменении меры пресечения. Но Дмитрий Ряхов до сих пор сидит в сизо, и до суда он остается депутатом городской думы Ижевска.

Павел Биянов - старший прокурор отдела Прокуратуры УР: «Депутатский статус и неприкосновенность Ряхов не утратил. Во-первых, он не является лицом судимым. По приговору суда лицо может быть признано виновным. А во-вторых, сам по себе даже этот данный факт не будет влиять на его депутатский статус».

 

Судебное заседание по делу Ряхова назначат уже в декабре.  Если его оправдают, то депутат, возможно, продолжит работать в Ижевской гордуме. Если нет, то он лишится депутатского статуса.

 

 

Евегений Бабушкин, Новый Регион

Источник http://www.newregion.ru/news/view.html?newsid=13919