«Скажите людям, что, голосуя за «Единую Россию», они голосуют за Волкова», - такое приходится слышать почти каждый день. В рекламных материалах «партии власти» имя непопулярного президента Удмуртии почти не звучит. Говорят, что делать это запретила Москва.

фото Сам президент Волков, видимо, считает свое прямое участие в агитации необходимым условием победы «единороссов» в республике. Уже вторую неделю он ведет постоянные встречи: со студентами, преподавателями, рабочими, пенсионерами. Часто после таких встреч в редакции «Дня» раздаются звонки – увидев первый номер президента Волкова «не по телевизору», люди возмущаются и говорят, что теперь ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за «партию Волкова».

Надои для рабочих

«Волков пытался доказать, что мы живем лучше, чем в Москве, – рассказал один работник ИЭМЗ «Купол» после того, как послушал агитацию президента Волкова. - В Москве, мол, все население употребляет молочные порошки, концентраты, ничего натурального у них нет. А вот в Удмуртии, напротив, все натуральное, потому что надои возросли». Президент отметил, что ученые доказали: если до трех лет человек питается порошковыми продуктами, то он отстает в умственном развитии. В этот момент какой-то мужчина в зале пошутил: «Ну, понятно, чем наше правительство питалось до трех лет жизни». Главный «единоросс» Удмуртии спорить не стал, зато рассказывал о том, каким доступным стало здравоохранение: в Ижевске теперь проводится больше операций. О «доступности» местного здравоохранения нам не раз рассказывали пациенты. В последнее время для получения группы инвалидности нужно не только собирать кучу справок, но и заполнить специальную предвыборную анкету, видимо, на предмет «политической благонадежности».

Наказы преподавателям

Встреча Александра Волкова в УдГУ прошла при полупустом зале. В отличие от других вузов, где проходили встречи президента со студентами, в университете на встречу пускали только преподавателей и, похоже, перестраховались. Мероприятие позиционировалось как встреча с председателем Попечительского совета университета. Однако, по словам преподавателей, присутствовавших на встрече, о Попечительском совете не было сказано ни слова. Зато президент долго (около полутора часов) рассказывал об успехах, которые стали возможны благодаря политике «партии власти», и обвинял ее конкурентов во всех бедах страны. Больше всего досталось «демократам». По словам президента Волкова, Гайдар с Чубайсом все разворовали и разрушили, но, когда к власти пришла «Единая Россия», в стране снова установилась стабильность. Волков призвал всех проголосовать за «Единую Россию» вне зависимости от политических убеждений и отметил, что преподаватели должны заниматься политическим воспитанием студентов. «Воспитание» заключается, конечно, в том, чтобы побудить студентов голосовать за «Единую Россию».
На мероприятии хотел выступить доцент кафедры социальной философии Виталий Скрынник, зарегистрированный кандидат по списку СПС. Однако ректор УдГУ Семен Бунтов сказал, что это встреча с президентом Удмуртии как председателем Попечительского совета, поэтому Виталий Николаевич, конечно, может выступить, но только когда встреча с Волковым закончится. В итоге, выступить г-ну Скрыннику так и не дали. По словам преподавателей, Виталий Скрынник назвал Александра Волкова лжецом, а тот, в свою очередь, заявил, что не станет разговаривать со Скрынником. «Он лучше всех сагитировал против «Единой России», он сделал все, чтобы люди за нее не голосовали», - отзывались о встрече преподаватели.

«Политпросвет» для ветеранов

Не мало возмущенных отзывов пришло и после встречи Волкова с ветеранами Индустриального района г. Ижевска, прошедшей в актовом зале культпросветучилища. О том, как проходила агитация, нам рассказала активистка движения «Домовые комитеты г. Ижевска» Майя Степановна Пермитина. По словам очевидцев, Александр Волков говорил около двух часов, но на вопросы фактически не отвечал.
Во время выступления президент Волков сделал упор на запугивании пенсионеров, вспомнив, что десять лет назад пенсии не платили по два месяца, зарплаты по шесть месяцев, и, чтобы такая ситуация не повторилась, нужно голосовать за известную партию. «Хотите снова такого?» - переспросил президент. В это время кто-то крикнул из зала: «А вы тогда где были?» Волков предпочел вопрос не услышать. Когда у президента поинтересовались, кому продали Подшипниковый завод, он вместо ответа заявил: «Завода нет и вопроса нет!»
Зашла речь и о пенсиях. «Александр Александрович, во время предвыборной кампании вы говорили, что будете добиваться повышения для нашего региона трудового коэффициента с 1,2 до 1,4. Почему вы не выполнили данное обещание?» - задала вопрос Майя Степановна. «Я такого не говорил», - отрекся от своих слов президент Волков.
Следующий вопрос касался зональных надбавок: почему пенсионеры Удмуртии не получают зональные надбавки в 15 процентов? Президент Удмуртии ответил, что это вопрос не к нему. Зато легко приписал в заслугу «Единой России» - создание фонда капремонта и выделение 250 млрд рублей на всю страну в течение ближайших пяти лет. При этом жильцы должны будут платить 5 процентов на капремонт. «Вам много платить не придется: всего 5 процентов!» - успокоил Александр Волков пенсионеров. В конце встречи Майя Пермитина спросила о проекте строительства «Ижкомбанка» на бульваре Гоголя: «Как мы можем говорить о нацпроекте «Здоровье», когда банк строится между двумя детскими учреждениями: школой и музучилищем? Загазованность от паркующихся машин будет нарушать экологию, это будет негативно сказываться на здоровье детей. А среди учредителей банка Питкевич-младший и Волков-младший». «Нет, не правда», - прямо со сцены соврал президент Удмуртии. Сознаться в наличии коммерческих интересов своей семьи в очередном беззастенчивом захвате земли в центре Ижевска было бы слишком откровенно даже для президента Волкова.

Председателю ЦИК УР В.А. Пономареву

Просим довести до сведения членов ЦИК УР наше недоверие к вам, как к председателю ЦИК УР, который по своим должностным обязанностям обязан стремиться к обеспечению равенства всех кандидатов и избирательных объединений в выборном процессе. В связи с имеющимися в последнее время многочисленными формальными претензиями со стороны ЦИК к агитационным материалам партии «Патриоты РОССИИ» считаем закономерным поставить вопрос о необходимости такого же рвения в отношении партии «Единая Россия», региональные списки кандидатов которой возглавляет ваш старый знакомый Президент Удмуртской Республики А.А. Волков.
В частности, просим сообщить, рассматривал ли ЦИК УР агитационный материал Удмуртского РО ВПП «Единая Россия» (Изготовитель: ГУП УР «Ижевский полиграфический комбинат», дата выпуска: 29.10.07 г. Тираж 300 000 экз.) на предмет соответствия статье 10 Закона УР «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики», которая гласит:
«Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в соответствующую избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с частью 4 статьи 44 настоящего Закона. В случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании указанный документ представляется в соответствующую избирательную комиссию по ее требованию. Данное ограничение не распространяется:
<…> 5) на использование кандидатом своих изображений, использование избирательным объединением изображения кандидата, выдвинутого им в составе списка кандидатов, со своими супругом, детьми (в том числе не достигшими возраста 18 лет), родителями и другими близкими родственниками, а также среди неопределенного круга лиц».
Просим сообщить, приложены ли были письменные согласия многочисленных физических лиц (порядка 800 – по приблизительным оценкам) на использование их изображений в данном агитационном материале. Просим дать нам возможность ознакомиться с данными документами. Если их нет, прошу ответить - приняты ли вами меры к запрету и изъятию данных материалов. Если не приняты, прошу объяснить мотивы вашего бездействия.