Собственники участков в СНТ «Учитель» и «Строитель» выиграли дело в Верховном суде. 14 ноября суд отказал администрации г. Ижевска в удовлетворении кассационной жалобы о ликвидации СНТ. Таким образом, решение суда Октябрьского района об отказе в удовлетворении иска о ликвидации товарищества оставили в силе.

Логика администрации г. Ижевска, действующей в тесном тандеме с коммерческим застройщиком ООО «Альянс», понятна – сейчас СНТ находится под защитой закона, но если доказать, что товарищество не выполняет уставную деятельность – снимаются все препятствия к полному и окончательному вытеснению собственников участков с земель, отданных властями под строительство элитных домов. Если бы администрация выиграла дело, то СНТ потерял бы свои права и не претендовал бы на земли общего пользования. Однако доводы администрации о том, что участки были изъяты для муниципальных нужд, показались суду неубедительными. Аналогичное решение было вынесено по СНТ «Любитель». 

Собственники участков намерены и дальше отстаивать права. Напомним, в апреле 2007 г. ООО «Альянс» было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства в срок до 21 июля. Решением Арбитражного суда Удмуртии указанное предписание было признано незаконным и отменено. 10 сентября Семнадцатый апелляционный суд города Перми отменил решение Арбитражного суда, и в удовлетворении требований ООО «Альянс» о признании предписания незаконным было отказано. Срок исполнения предписания к тому времени истек, и «Альянс» подал ходатайство о его продлении в связи с подготовкой кассационной жалобы на постановление суда. Ходатайство было удовлетворено, срок исполнения предписания продлен до 31 декабря 2007 г.

Кроме того, 14 сентября Управлением Роснедвижимости была проведена проверка соблюдения земельного законодательства ООО «Альянс» на земельном участке. Установлено, что ООО «Альянс» использует земельный участок не в соответствии с разрешенным использованием земель, а самовольно заняло часть земельного участка. Фирму тогда привлекли к штрафу в 10 тыс. руб. за административное правонарушение и выдали предписания об освобождении занятых земель до 18 ноября. Кроме того, в ноябре суд признал постройку, возведенную «Альянсом» на захваченных участках, незаконной и обязал в течение месяца исполнить решение о ее сносе. Однако, несмотря на предписание и решение суда, стройка не прекращается. По словам собственников участков, строительные материалы завозятся ежедневно, работы по строительству ведутся до позднего вечера. Отметим, что эти события способствуют повышению цен на землю. Земля начинает принимать реальную цену, которая доходит до 1 млн рублей за сотку.