В Прокуратуре УР состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором были рассмотрены вопросы о практике работы правоохранительных органов по исполнению законодательства о противодействии незаконному обороту оружия и преступлениям, совершаемым с его использованием, взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению исполнения законодательства в ходе избирательных кампании 2007–2008 г.г.
По информации пресс-службы Прокуратуры, в 2007 году со 184 до 207 возросло число выявленных фактов незаконного хранения, сбыта и изготовления оружия, их раскрываемость увеличилась с 56,6% до 69,1 %. Активней в текущем году выявляются факты незаконного изготовления (переделки) оружия, число которых возросло с 29 в 2006 году до 49 в 2007 году. Более половины таких преступлений раскрыто, пресечена деятельность двух подпольных мастерских, занимавшихся, в том числе, изготовлением и ремонтом огнестрельного оружия.
Органами внутренних дел республики в 2007 году из незаконного оборота изъято 212 единицы оружия, против 196 в 2006 году. Больше изъято нарезного оружия, в том числе, боевого. Что касается избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ и Госсовета УР, а также дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, назначенных на 02 декабря 2007 года, то они, говорят в правоохранительных органах региона, проходят в условиях напряженной политической обстановки. Нарастает противостояние партий, отмечается рост протестных настроений граждан, участились случаи проведения массовых публичных мероприятий.
По результатам рассматриваемого вопроса принято постановление.
Выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Удмуртии по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов, улучшение взаимодействия с контролирующими органами и избирательными комиссиями.