Накануне, 15 ноября, Верховный суд Удмуртии вынес приговор Алексею Быкову, бывшему начальнику Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Удмуртии. Суд признал его виновным в совершении преступлений по статье 290 ч 4 пт "г" "Получение взятки в крупном размере" и статье 319 "Оскорбление представителя власти" и приговорил его к 5 годам и 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Напомним, что Алексей Быков был арестован 11 июля 2006 года за получение на протяжении ряда лет - с 2001 по 2005 г.г- взяток от частного предпринимателя. Как было сказано в обвинительном заключении, он получил взятки на общую сумму свыше 1 млн. руб., легковые автомобили и другую выгоду. Кроме того, ему вменялось управление автомобилем в нетрезвом виде и оскорбление сотрудников милиции.

По словам Сергея Евсеенко, гособвинителя на этом процессе, обвинение требовало для подсудимого 7 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако суд, признав Быкова виновным, вынес другое решение о мере наказания. Как рассказал гособвинитель, на суде среди смягчающих обстоятельств были названы наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровье подсудимого - он болен гепатитом и гипертонией, а также наличие государственных наград.

Пока Сергей Евсеенко не смог ответить на вопрос, будет ли обжаловано решение суда - обвинению еще предстоит изучить 120-ти страничный приговор, на оглашение которого потребовался весь день. Сразу после оглашения приговора подсудимый был освобожден.

 

Источник: Udm-info.ru