Руководители торговых сетей считают рост цен на продовольственные товары «положительным явлением». Как сообщил накануне на заседании круглого стола председатель правления X5 Retail Group N.V. (сети «Пятерочка» и «Перекресток») Лев Хасис, несмотря на всю болезненность процесса, повышение цен положительно скажется на уровне жизни сельского населения.

«Рост цен крайне болезненное явление. Торговые сети от него страдают не меньше покупателей. Наш клиент хочет покупать продукты дешевле, а производитель не хочет терять свою прибыль. Мы находимся между ними и вынуждены отстаивать интересы обеих сторон. Но в целом я считаю, что рост цен – это положительное явление, которое позволит существенно повысить уровень жизни населения в сельской местности, поможет появлению новых игроков, что разбавит монополии, и привлечет больше инвестиций в сферу сельского хозяйства», – отметил Хасис.

Кроме того, Хасис сообщил, что кризис всегда служит новой ступенью для роста экономики в стране. «Впрочем, я не призываю к дальнейшему повышению цен. Я просто нахожу данное явление положительным», – отметил он.

Президент Российского зернового союза Аркадий Золочевский в ходе круглого стола попросил заметить, что рост цен является положительным только для производителя продуктов питания. «Для потребителя он однозначно негативен, так как бьет прямо по его кошельку. А обвинить в этом можно азиатское население. Оно сильно разбогатело в начале этого века, в результате чего сильно выросла его покупательская способность. Из-за этого теперь в мире не хватает продовольствия, что и является причиной мирового роста цен на продукты», – сообщил Золочевский.

«Однако надо отдать должное: российский потребитель за 15 лет, когда во всем мире цены на продовольствие оставались крайне низкими по сравнению с энергетическими, накопил некоторый жирок. Сегодня же цены стали отрабатывать все остальные экономические процессы в мире, и это хорошо, так как создает дополнительный стимул. А проблемы потребителей нужно решить отдельно», – отметил он.

По мнению президента Российского зернового союза, малообеспеченным гражданам государство должно выдавать отдельные социальные выплаты для покупки товаров первой необходимости.

«Понижая цену для всех, мы датируем все слои населения, даже самых богатых. А в России есть такие люди, которые покупают продукты, не смотря на их цену. Поэтому властям нужно помогать целенаправленно только бедным людям. Надо выработать социальный инструментарий для решения этой проблемы», – сообщил Золочевский.

Однако Лев Хасис отметил, что сегодня пик роста цен пройден, и ситуация не будет меняться до конца этого года. «Мы инициировали соглашение с сельскохозяйственными производителями о контроле цен на социально значимые товары. Но торговые сети сегодня волнует не повышение цен, а новый закон о торговле, который вскоре примет Госдума. Этот закон окажет значительное влияние на стоимость продуктов, так как любое регулирование ведет к дополнительным издержкам, которые в свою очередь бьют по карману рядового потребителя», – возмутился он.

Однако, по мнению Золочевского, сегодня рост цен нельзя оставлять без пристального внимания, так как ровно с 1 января 2008 года, они пойдут резко вверх. «С 1 января следующего года нас ждет подорожание всех транспортных и энергетических тарифов, услуг ЖКХ. Эти повышения автоматом ложатся на плечи агропроизводителя. В этом случае у него в один день поменяется вся структура издержек. И он будет вынужден отразить свои затраты в цене. Такие правила создало наше государство, правительство и Госдума. И даже торговые сети своим влиянием не смогут сдержать цены надолго. Так как в убыток никто из них работать не будет», – заверил Золочевский.
15 ноября 2007 13:27 | Новый Регион