Ноябрьский кинопрокат порадует зрителей своим разнообразием. Этот месяц принесёт много хорошего, многообещающего кино, и коммерческого, и авторского, но в большинстве своём — настоящего кино для зрителя.

В ноябре тюменцы увидят фантастический триллер «Вторжение» с Николь Кидман и Дэниелом Крейгом; политическую драму «Львы для ягнят» с Мерил Стрип и Томом Крузом; историческую драму «Золотой век» с Кейт Бланшетт и Клайвом Оуэном и множество других интересных релизов.

Как известно, открыл ноябрьский прокат историко-патриотический приключенческий блокбастер Владимира Хотиненко «1612».

Компанию ему в широком прокате составил антитеррористический детективный боевик «Королевство» о расследовании теракта против посольства США в Саудовской Аравии с Джейми Фоксом, Крисом Купером и Дженнифер Гарнер.

8 ноября в российский прокат выходит фантастический триллер «Вторжение» Оливера Хиршбигеля, римейк фильма 1956 года о вторжении инопланетян на Землю с классическим сюжетом об одном мальчике, который должен спасти всех. В фильме снялись Николь Кидман и Дэниел Крейг.

Вторая важная премьера нынешней недели — звёздная политическая драма «Львы для ягнят» Роберта Рэдфорда с участием Мерил Стрип, Тома Круза и Роберта Рэдфорда.

Ещё одна многообещающая премьера — полнометражный режиссёрский дебют Бена Аффлека «Прощай, детка, прощай» по книге Денниса Лехэйна («Таинственная река»). Аффлек, широкому зрителю известный лишь по своим не требующим актёрской игры ролям в кино, ранее выступал в роли сценариста («Умница Уилл Хантинг»), но в роли режиссёра — впервые, и его первая работа уже заслужила очень хорошие отзывы критики.

Авторский кинематограф будет представлен на этой неделе новым фильмом культового голландского режиссёра Йоса Стеллинга «Душка» с Сергеем Маковецким в одной из главных ролей. Премьера картина состоялась на церемонии закрытия I международного кинофестиваля «Завтра», проходившего в конце октября в Москве.

Отечественный кинематограф предложит нам лирическую комедию с дурацким названием «Трое и снежинка» и с роликом, опровергающим название в том смысле, что и из такого названия может получиться замечательное кино. Режиссёры: Павел Бардин, Мгер Мкртчян. В ролях: Иван Ургант, Даниил Спиваковский, Иван Стебунов, Эмилия Спивак, Римма Маркова, Михаил Ефремов, Богдан Ступка, Ирина Купченко, Алексей Горбунов.

Завершит прокат второй ноябрьской недели отечественная мелодрама «Ванечка», в ролях: Елена Великанова, Андрей Панин, Максим Галкин, Нина Русланова, Армен Джигарханян.

Главным широким релизом третьей недели ноября станет историческая драма индийского режиссёра Шекара Капура «Золотой век». Это вторая картина Капура об эпохе королевы Елизаветы. Первый фильм «Елизавета» (1998) получил 7 номинаций на «Оскар» (хотя выиграл только за лучший грим). В обоих фильмах снялись Кейт Бланшетт и Джеффри Раш, во втором фильме добавились ещё Клайв Оуэн, Саманта Мортон и Том Холландер.

Одна из самых интересных премьер недели — эротико-шпионский триллер автора «Горбатой горы» Энга Ли «Вожделение», получивший в этом году Золотого льва на Венецианском кинофестивале.

Режиссёр Майк Бейкер представит триллер «Выкуп» о похищении ребёнка у счастливых родителей с участием Пирса Броснана, Марии Белло и Джерарда Батлера.

Ещё одна премьера этого фестиваля — «Мой лучший друг» французского режиссёра Патриса Леконта, трогательная и добрая история о дружбе с Даниэлем Отоем в главной роли, также выходит в прокат 15 ноября.

Нас ждёт также одна из интересных премьер ММКФ — обласканная критикой чешская комедия «Я обслуживал английского короля» Иржи Менцеля.

Отечественное кино на этой неделе представлено криминальной драмой Валерия Тодоровского «Тиски», премьера которой состоялась на фестивале «Кинотавр-2007». В ролях: Максим Матвеев, Федор Бондарчук, Алексей Серебряков, Игорь Войнаровский, Антон Шагин и другие.

И ещё один российский фильм, закрывающий недельный репертуар, — приключенческо-комедийная мелодрама Юсупа Разыкова «Беглянки» с участием Екатерины Гусевой, Ирины Рахмановой, Егора Бероева, Алисы Гребенщиковой и Павла Деревянко.

Четвёртая неделя ноября откроется премьерой приключенческого средневекового 3D-эпоса «Беовульф», снятого Робертом Земекисом. Прототипами компьютерных персонажей стали Энтони Хопкинс, Анжелина Джоли, Джон Малкович и другие.

Шон Пенн в роли сценариста и режиссёра представит нам фильм-приключение «На природу», экранизацию романа Йона Кракоера. В ролях: Эмиль Хирш, Винс Вон, Марсия Гэй Харден, Уилльям Хёрт.

Режиссёр Фрэнк Дарабонт («Зелёная миля», «Побег из Шоушенка») предложит нашему вниманию хоррор-экранизацию одноимённого произведения Стивена Кинга «Мгла» (в оригинале — «Туман»). В ролях: Томас Джейн, Марша Гэй Харден, Натан Гэмбл.

Российское кино представляет вторая полнометражная работа молодого режиссёра Анны Меликян («Марс») — снова кинофантазия «Русалка», премьера картины состоялась на «Кинотавре-2007». В главных ролях: Маша Шалаева и Евгений Цыганов. Композитор проекта, как и у первой картины — Игорь Вдовин.

Завершит прокат четвёртой недели диснеевская романтическая комедия-сказка «Зачарованная» с участием Эми Адамс, Патрика Демпси, Джеймса Марсдена, Сьюзан Сарандон и других.

Последняя, пятая неделя ноября откроется премьерой экшн-боевика Ксавьера Генса по мотивам известной видеоигры «Хитмэн» с Тимоти Олифантом в главной роли.

Также на этой неделе доберётся до наших весей продолжение расчленёнки-франчайза Даррена Линна Баусмана «Пила 4», вышедшее в США в преддверии Хэллоуина и сейчас пожинающее лавры в американском прокате.

Авторский кинематограф будет представлен фильмом Стива Бушеми «Интервью» — римейком одноимённой картины голландского режиссёра Тео Ван Гога. В ролях: Стив Бушеми и Сиена Миллер. Фильм получил награду за лучший актёрский ансамбль на международном кинофестивале «Завтра».

29 ноября выйдет также, пожалуй, самая бескомпромиссная авторская премьера месяца — «Параноид парк» Гаса Ван Сента, уже несколько раз показанный в Москве в рамках различных фестивалей.

Завершит ноябрьский прокат отечественная комедия Григора Гярдушяна «Руд и Сэм» с участием звёзд отечественного кино Армена Джигарханяна и Александра Калягина, а также Глюкозы, Виталия Емашова, Оскара Кучеры и других.

 

Источник http://www.uralweb.ru/news/n310202.html