Умер выдающийся балетмейстер Игорь Моисеев

В Москве скончался выдающийся балетмейстер, народный артист СССР Игорь Моисеев. Об этом РБК сообщил представитель Государственного академического ансамбля народного танца.

Игорю Моисееву был 101 год. Гражданская панихида и прощание с артистом пройдут в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

И.Моисеев родился 21 января 1906г. в Киеве. В 1924г. он окончил хореографический техникум Большого театра (Московское хореографическое училище) и был зачислен в труппу Большого театра, а с 1930г. он уже сам занимался постановками.

В 1937г. И.Моисеев создал Ансамбль народного танца СССР (ныне Государственный академический ордена Дружбы народов Ансамбль народного танца). С того времени он оставался бессменным руководителем этого коллектива. В репертуаре ансамбля около 300 танцевальных номеров, среди которых танцы народов мира, хореографические миниатюры, одноактные балеты, в том числе "Половецкие пляски" на музыку Александра Бородина, "Ночь на Лысой горе" Модеста Мусоргского, "На катке" Иоганна Штрауса и др.

Вклад Игоря Моисеева в мировую культуру высоко отмечен как в нашей стране, так и во всем мире. Балетмейстер удостоен орденов в 13 странах. Также И.Моисеев был обладателем многих престижных мировых наград. В частности, он был удостоен американского "Оскара" в области танца и премии за значительный вклад в развитие культурных отношений между США и Россией.

Источник http://top.rbc.ru/society/02/11/2007/124580.shtml