31 октября 2007 года в ВЦ «ГалереЯ» состоится презентация проекта «Удмуртия многонациональная. Живые традиции», это четвёртый совместный культурный проект МВЦ «Галерея» и ООО «Удмуртрегионгаз», посвященный Ижевску и Удмуртии.

Проект включает в себя издание большого полноцветного календаря, выставку и ряд мероприятий, посвященных 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.  Тема проекта – национальные праздники, являющиеся сегодня живым воплощением культурных этнических традиций. Задача проекта – рассказать о добрососедских отношениях разных народов, проживающих на одной территории несколько веков, а идея – показать пример мира, взаимопонимания и дружбы.

  Национальные праздники вобрали в себя многие виды народного творчества: декоративно-прикладное искусство в виде национальных костюмов, народные песни и танцы, национальную кухню, ритуальные и обрядовые действа и прочее.

В Удмуртии проживает более 100 национальностей, каждая из которых бережно хранит свои традиции, помнит заповеди предков, чтит обычаи своего народа, любит праздники, отмечаемые с древних времен: это удмуртский «Гербер», русская «Масленица», татарский «Сабантуй», бесермянский «Корбан», марийский «Акатуй», чувашский «Кер Сари» и другие. Эта тема нашла отражение в календаре и в выставке.

  В экспозиции будут представлены новые произведения современных художников Удмуртии: С. Орлова, В. Веретенникова, В. Чувашева, Л. Орловой, А. Чернышова. Работы выполнены в техниках живописи, графики, видео. Тема народных праздников как части древней этнической культуры осмыслена художниками 21 века и рассказана языком современного искусства.