Бюджет Удмуртии используют для привлечения кредитной линии под проекты близкой к президенту Александру Волкову коммерческой структуры. В конце прошлой недели в СМИ была оглашена сенсационная новость – республиканские власти прогарантировали ООО «КОМОС ГРУПП» кредитную линию на общую сумму более 26 млрд рублей.

Андрей Осколков и Андрей Шутов нашли выход из сложного положения. Это беспрецедентное решение – объем кредитной линии равен годовому бюджету Удмуртии с учетом субвенций, субсидий и дотаций, получаемых республикой из федеральной казны. Однако скандальность этому решению придает не столько масштаб, сколько сочетание масштаба с тем, что президент Волков решил содействовать заключению соглашения с Западно-Уральским правлением Сбербанка России в отношении совсем не чужой ему коммерческой структуры. Общеизвестно, что группа компаний «КОМОС» является детищем самого близкого к семье президента Удмуртии депутата-предпринимателя Андрея Осколкова.
«Власть Удмуртии не поддержит несостоятельные проекты нашего удмуртского бизнеса», - заявил по этому повод Александр Волков в интервью ТК «Моя Удмуртия». «И в данном случае мы просто поддержали два хороших социальных направления – это проекты по строительству жилья и по развитию агропромышленного комплекса, с которыми на Сбербанк вышел наш бизнес», - утверждает президент Удмуртии.
«Нынешнее соглашение касается долгосрочных проектов. Реализация проектов инвестиционных в области сельского хозяйства: реконструкция различных мощностей птицефабрик, свинокомплексов, строительство молочно-товарных ферм. Того, что послужит увеличением производства товарной продукции», -
уточнил направление использования кредитных средств Алексей Пьянков, руководитель финансовых проектов компании «КОМОС». Срок возврата кредита, согласно подписанному соглашению, составляет от трех до восьми лет.
Компания «КОМОС» была создана путем переименования на базе ООО «Трейдинговая компания «Удмуртнефтепродукт» в феврале 2003 года.
Сейчас «КОМОС ГРУПП» напрямую или через аффилированные структуры владеет в регионе целым рядом предприятий. Такими, как «Кигбаевский бекон», «Ижмолоко», «Сарапул-молоко», «Кезский сырзавод», «Глазов-молоко», «Каракулино-молоко», «Глазовский комбикормовый завод», агрофирмой «Светлый Дол» в Курганской области, ООО «Прикамье», ОАО «Нечкинское», ОАО «Юрино», ОАО «Шадрино», ООО «ТК «Удмуртнефтепродукт», ООО «АЗС-Сервис», ООО «ТД «КОМОС», ООО «ТК «КОМОС». Инвестиции в эти проекты были начаты в то время, когда «команда Осколкова» окончательно освоилась в ОАО «Удмуртнефтепродукт», который Андрей Осколков возглавил в августе 1999 года. После продажи в мае 2006 года государственного республиканского пакета акций ОАО «Удмурт-
нефтепродукт» ЛУКОЙЛу вопрос ухода «команды Осколкова» в бизнес, поднятый на полугосударственные финансовые ресурсы, стал делом времени. По неофициальной информации, о том, что «команда» окончательно уходит в «КОМОС», генеральный директор ОАО «Удмуртнефтепродукт» Андрей Шутов объявил еще в сентябре. Между тем новые владельцы «Удмуртнефтепродукта» за год своего присутствия на предприятии должны были успеть оценить масштаб средств, выведенных в непрофильные активы, и предъявить претензии «команде Осколкова». В этом свете 26-миллиардная кредитная линия Сбербанка фактически спасает «КОМОС». Но получается, что опять за счет бюджета Удмуртии.