В четверг, 18 октября, генерал-майор Желудов, начальник удмуртского управления исполнения наказаний, дал пресс-конференцию на пару с проверяющим из Нижнего, его непосредственным начальником, исполняющим обязанности начальника ФСИН по ПФО, полковником Кошкиным.

 

Для корреспондента «Дня» (Ижевск, Удмуртия) эта пресс-конференция оказалась недоступной. И вот почему. Начальник пресс-службы удмуртского УФСИН Наталья Темеева в телефонном разговоре со мной в среду (я звонила, чтобы аккредитоваться на предстоящем мероприятии) предложила написать письменную заявку на имя начальника управления и «в соответствии с законодательством» в течение 7 (семи!) дней ожидать, когда генерал наложит на заявку свою резолюцию. А пресс-конференция – завтра… Госпожа Темеева клятвенно заверила меня, что никакого запрета на допуск «Дня» в УФСИН нет, и всё дело в «соблюдении законодательства».

Вечером в среду Наталья Темеева с грустью сообщила мне, что генерал смотрел почту только утром, а потом уехал и вряд ли будет вечером. А без рассмотренной заявки ну никак.

Точно так же «продинамили» службисты УФСИНа ижевского представителя общероссийского движения «За права человека» Ларису Фефилову, за которую ратовал аж московский офис – запрос об аккредитации не помог, ей тоже отказали.

У меня нет сомнения, что таким образом ведомство «отсекает» нежелательных лиц, которыми там недовольны – и «День», и Фефилова не раз критиковали порядки в удмуртских колониях и предавали гласности ужасающие подробности «трудовых будней» удмуртских тюрем.

Четвертого октября в № 39 за этот год в «Дне» была опубликована информация под заголовком «По морде для профилактики», где сообщалось, что, по сведениям, полученным Ларисой Фефиловой от защитников и родственников людей, находящихся в изоляции, в удмуртских СИЗО идет усиленная подготовка к приезду комиссии. «Подготовка» выражалась в ужесточении режима содержания с целью запугать з/к до полного повиновения. Чего, собственно говоря, тюремщики и добились.

Как сообщил полковник Кошкин в ходе четверговой пресс-конференции, работой управления в целом комиссия осталась довольна на 95 процентов. Что вошло в 5 «недовольных» процентов, он не сказал, а из присутствующих журналистов никто и не спросил. Не для того их туда звали и пустили, чтобы выслушивать от них нелицеприятные вопросы.

По моей просьбе всё та же Наталья Темеева направила мне на электронный адрес «продукт» своего отдела - пресс-релиз «Итоги контрольной проверки в удмуртских исправительных колониях», откуда я почерпнула сведения о том,  

что в прошлом году отбывали наказание 11 тысяч заключенных, а нынче их уже более 13 тысяч человек. В телевизионных сюжетах с этой пресс-конференции полковник Кошкин называет этот рост численности термином «перелимит», а генерал-майор Желудов поясняет, что из-за этого не хватает коек, тумбочек. Зато комиссия отметила, написано в пресс-релизе, совершенствование охранной системы и пропускного режима, повышение эффективности оперативной работы (что это такое, кстати говоря, не поясняется).

Итак, население колоний растет, а его состав молодеет. Общероссийская тенденция. Реформируется производственный сектор – создаются центры трудовой адаптации осужденных. Реализуется целевая региональная программа трудовой занятости. На развитие швейного производства и лесопереработку направлено 730 тыс. руб., до конца года должны подойти еще 270 тыс. руб. Итого миллион. В пресс-релизе есть даже намек на специфический юмор: «… молодеющий состав спецконтингента все реже оказывается владеющим каким-либо ремеслом, кроме «окаянного». Надо полагать, что в виду имеется воровской промысел или иная преступная деятельность. «Отметили проверяющие организацию медико-социальную обеспеченность и санитарное благополучие осужденных, обвиняемых, подозреваемых. Практически все учреждения УИС Удмуртии имеют лицензию на медицинскую деятельность».

Вывод: «Исходя из скрупулезного анализа всех аспектов деятельности исправительных колоний и следственных изоляторов Удмуртии за отчетный период комиссия <…> признала работу пенитенциарного ведомства Удмуртии успешной». Кто бы сомневался. Ведь не за тем сюда приезжал полковник Кошкин, чтобы ознакомиться с жалобами на побои отбывающих наказание в Ягуле, или подсчитать количество проглоченных «ежей» и других фактов умышленного причинения заключенными вреда своему здоровью, чтобы вырваться на зону, откуда можно хотя бы отправить жалобу.

В эфире ТК «Арсенал» 18 октября с.г. генерал-майор Желудов произнес прямо-таки вещие слова:

- Замалчивать глупо… Уши не закроешь, рта не заклеишь… Замалчивание порождает слухи, пересуды.

Товарищ генерал, сказано не в бровь, а в глаз! Как бы не усердствовали Ваши подчиненные, правда о порядках, царящих в некоторых из наиболее одиозных среди Ваших учреждений, всё равно просачивается на волю. Известно, что не всех смогли «сломать», есть сопротивление, идут суды.

Любопытно, что нынешний всплеск публичной активности удмуртского УФСИНа пришелся опять-таки на рубеж октября – ноября. Почти ровно год назад пресс-служба провела «день открытых дверей» в Ягуле после нашей публикации о «пыточной тюрьме». После того «журналистского десанта» в эфире ТК «Новый регион» прошел сюжет, где з/к Андрей Мищихин говорит о зверских избиениях, о наказаниях ни за что, об издевательствах. Короткое время спустя тот же Мищихин на том же телеканале делает «признание», что был наказан правильно, потому что нарушал режим. Когда Лариса Фефилова попыталась расследовать, как появилась эта вторая видеозапись, то оказалось, что телекомпания получила… готовый смонтированный видеосюжет, а Андрей Мищихин объяснил ей, почему он это сказал на камеру – ему пригрозили за его «непослушание» «опустить» сокамерников. Рисковать своим здоровьем и даже жизнью он был готов, но не другими, товарищами по несчастью.

Лариса Фефилова сейчас в Москве, где она будет участвовать в общероссийской конференции правозащитников. Она представит на ней материалы и документы, которые куда больше скажут о пенитенциарной системе Удмуртии, чем прозвучало на той пресс-конференции, куда нас с ней не пустили. Замалчивать это глупо.  

 

Надежда ГЛАДЫШ