17  и 18 октября налогоплательщики Ижевска примут участие во Всероссийской акции по оценке работы налоговых инспекций

17 и 18 октября с 10:00 до 16:00 бухгалтеры по всей стране примут участие в составлении Всероссийского рейтинга налоговых инспекций. Налогоплательщики оценят работу налоговых инспекций по пяти критериям:

1.       уровень квалификации инспекторов,

2.       оперативность в работе,

3.       наличие необходимого информационного обеспечения налогоплательщиков,

4.       удобство исполнения налогоплательщиками своих обязанностей,

5.       вежливость и корректность инспекторов.

 Получить форму для участия в голосовании все желающие смогут у входа в налоговые инспекции.

 Эта общественная акция, инициированная крупнейшим профессиональным журналом «Главбух» и поддержанная бухгалтерским и бизнес-сообществами является реакцией непосредственных потребителей качества работы налоговых инспекций на слова  Владимира Путина, высказанные в послании Федеральному собранию.  «Необходимо разработать критерии оценки эффективности работы сотрудников налоговых и таможенных органов, имея в виду не исполнение планов по сбору налогов и таможенных платежей, качество исполнения ими обязанностей…». И последовавшее за этим решение Правительства РФ о введении показателей оценки эффективности работы налоговых органов, среди которых и такой показатель, как «доля налогоплательщиков, оценивающих работу налоговых органов как удовлетворительную».

 Желание налогоплательщиков дать объективную оценку работе налоговых органов по всей стране поддерживают представители исполнительной и законодательной власти, что позволяет надеяться на то, что голос общественности будет услышан.

Сергей РАЗГУЛИН, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:
— В критериях оценки работы ФНС России, которые утвердило министерство, есть такой: доля налогоплательщиков, удовлетворенных работой инспекции. Этим на государственном уровне признается важность построения рабочих взаимоотношений между инспектором и бухгалтером. И безусловно, участие бухгалтерского сообщества в оценке налоговых инспекций только добавит объективности. Это нельзя не поддержать. Результаты рейтинга позволят увидеть, какие проблемы существуют в каждой конкретной налоговой инспекции. А значит, можно будет их решать.

 Юрий ВАСИЛЬЕВ, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам:
— Законодательная власть не может не приветствовать желание российских бухгалтеров провести поистине масштабное голосование, чтобы выявить лучшие и худшие налоговые инспекции. Депутаты Госдумы не раз отмечали, что налоговые недоимки и ошибки в бухгалтерской документации возникают из-за плохой информированности налогоплательщиков. Мы не прекращаем работу, направленную на улучшение сложившейся ситуации. Тем приятнее, что российские бухгалтеры столь сознательны и готовы действовать по собственной инициативе — участвовать в голосовании. Только все вместе мы добьемся положительных результатов.

Количество распространяемых форм для оценки налоговых инспекций – 970 тысяч экземпляров, ожидаемое количество участников голосования – более 100 тысяч. Проголосовать также можно  до 26 октября 2007 г. в интернете http://union.glavbukh.ru/?section=rating&action=voting   и по телефону «горячей линии»  (495) 785-01-15.

Список налоговых инспекций, у входа в которые пройдет акция:

МРИ ФНС России №8 по УР 

МРИ ФНС России №9 по УР 

ИФНС России по Октябрьскому р-ну г.Ижевска 

ИФНС России по Ленинскому р-ну г.Ижевска