На территории, ограниченной домами №19 по улице Ленина, №№22а и 24а по улице Советской , рядом с Домом детского творчества ООО «КОМОС» собирается построить административный комплекс. Застройщика не останавливает, что здание, в котором находится Дом детского творчества, является объектом культурного наследия. 

 Статус объекта историко-культурного наследия регионального значения здание «Ольгинского детского приюта трудолюбия» получило 17 сентября 2001 года. Ранее, 2 апреля 2001 года, участок площадью более 7 га был предоставлен Дому детского творчества на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Несмотря на то что зоны охраны объекта определены не были, 24 марта 2005 года администрация приняла постановление, разрешающее ООО «Строительное управление УТЭК» (10 июля 2006 г. переименовано в ООО «Строительное управление КОМОС») проектировать административный комплекс. Разработать проект охранной зоны памятника было предложено также ООО «УТЭК», невзирая на то, что «УТЭК» не имел лицензии на деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия. Жители близлежащих домов узнали о возможном предоставлении земельного участка для строительства спустя месяц из объявления в газете «Удмуртская правда».

В декабре 2006 г. Дом детского творчества отказался от права бессрочного пользования участком. Постановлением администрации от 13 марта 2007 г. земельный участок был разделен на две части. Дому детского творчества передали в бессрочное пользование участок площадью 1,7 га. С «КОМОСОМ» был продлен срок проектирования административного комплекса на площади 5,6 га.

10 апреля 2006 г. ГЖУ заключило договор подряда по переносу теплотрассы с ООО «КОМОС». «Конечно, они за счет города специально для строительства многоэтажки переносили теплотрассу, чтобы потом удобнее было подключаться к нашим коммуникациям, - считает Галина Михайловна Рогожникова, руководитель инициативной группы. - При переносе теплотрассы на участке складировали железобетонные конструкции, металлические трубы, деревья вырубили. Экология ухудшилась, и детям играть негде».

«Д» попытался связаться с Управлением архитектуры, чтобы выяснить, занимается ли «КОМОС» проектированием административного комплекса на участке по Советской, 22б и разработан ли проект охраны объекта культурного наследия «Ольгинского детского приюта трудолюбия», но давать информацию там отказались.