Сегодня, 15 октября, на заседании Президиума Правительства УР был представлен проект распоряжения «О совместной деятельности по реконструкции железнодорожного вокзала на станции Ижевск». В рамках реализации договора между Правительством Удмуртской Республики и Горьковской железной дорогой о совместной деятельности по реконструкции вокзала на станции Ижевск с 2005 года ведется реконструкция железнодорожного вокзала - 2 очередь, финансирование которого осуществляется за счет бюджета Удмуртской Республики и средств Горьковской железной дороги. Сметная стоимость реконструкции вокзала станции Ижевск - 2 очередь составляет 61,391 млн. рублей в ценах 2001 года без НДС, в реальных ценах 300 млн. рублей. Генеральным подрядчиком по реконструкции вокзала является ФГУП «УССТ № 8», проектные работы выполняли ПИ «Нижегороджелдорпроект» и ОАО «Прикампромпроект». Завершение реконструкции вокзала планируется в 2008 году.

В соответствии с дополнительным соглашением к договору вклад в реконструкцию вокзала станции Ижевск в 2007 году составляет: Правительство Удмуртской Республики - 25,07 млн. рублей, ОАО «Российские железные дороги вклад не вносят.

Размеры вкладов Сторон для финансирования работ по завершению реконструкции железнодорожного вокзала станции Ижевск в 2008 году будут определены дополнительным соглашением с учетом затрат каждой стороны за предыдущий период и уточненной сметной стоимости объекта на момент подписания указанного в настоящем пункте дополнительного соглашения

Подписание дополнительного соглашения позволит продолжить реконструкцию вокзала на станции Ижевск - 2 очередь и выполнить сторонами свои обязательства по финансированию объекта.