Сегодня, 9 октября Удмуртскую Республику с однодневным визитом посетила представительная делегация Европейского банка реконструкции и развития во главе с генеральным директором по России и странам Центральной Европы Аланом Пийю в сопровождении старшего банкира отдела России Михаэля Хоффмана. Делегация встретилась с Председателем Правительства УР Юрием Питкевичем. В здании Администрации города и Городской думы  состоялась встреча делегации ЕБРР и Главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина, заместителя министра экономики УР Михаила Зайцева, начальника отдела инвестиций министерства экономики УР Евгения Теплякова, генерального директора ЗАО «УК «АССО-Строй» Рустама Хабибуллина. На встрече гостям были представлены макеты инвестиционных проектов Гостиничного комплекса М.Т.Калашникова и Набережной Ижевского пруда.

«Главная цель визита – знакомство с Удмуртией.  Они должны четко понимать, какая у нас власть, что разговариваем мы с ними на одном языке. Это одна из самых профессиональных команд в Европе. Встреча с Председателем Правительства УР Юрием Питкевичем показала, что мы понимаем друг друга. Одним из главных требований этого банка является вхождение в уставной капитал того проекта, который они финансируют. Бизнес должен быть прозрачен для ЕБРР – это главный принцип в выборе проекта для инвестиций», - прокомментировал министр экономики Валерий Богатырев

В настоящее время гостям показывают площадки в столице Удмуртии, предусмотренные под реализацию инвестиционных проектов.