Ежегодно в республике регистрируется от 900 до 1050 случаев заболеваемости аскаридозом. За 8 месяцев 2007 года специалистами управления Роспотребнадзора по Ур было зарегистрировано 642 случая аскаридоза, из них 468 –среди детей.  На долю детей до 14 лет приходится 73% от общего количества заболевших. Школьники в структуре заболеваемости занимают 70%.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР отмечают, что заболеваемость аскаридозом в Удмуртии превышает в 2 раза российские показатели. Аскаридоз в республике является одним из самых распространенных гельминтозов, в формировании очагов которого играет основную роль низкая санитарная культура населения и неблагоприятные социально-бытовые условия.

Заболеваемость аскаридозом среди детей почти в 5 раз выше, чем среди взрослых.   Заболеваемость регистрируется во всех районах республики. В сельских районах заболеваемость аскаридозом в 8 раз выше, чем в городах. Наиболее неблагоприятно обстановка складывается в Алнашском, Воткинском, Граховском, Красногорском, Селтинском районах, здесь показатели превышают республиканские показатели в 20 раз.

Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется в Алнашском районе, где за 8 месяцев 2007 года зарегистрировано 185 случаев заболеваемости, что составляет 30% от всей заболеваемости, зарегистрированной за этот период в целом по республике.

Основной причиной распространения аскаридоза является применение необезвреженных нечистот выгребов, сточных вод и их осадков в качестве органических удобрений в коллективных и фермерских хозяйствах и в индивидуальных домовладениях, отсутствие лечения больных на протяжении многих лет, отсутствие дезинварии почвы, низкая санитарная культура населения.

Аскаридоз – это паразитарное заболевание, которое вызывает аскарида, круглый гельминт от 20 до 40 см в длину. Заражение человека происходит при заглатывании инвазионных яиц аскарид при употреблении в пищу немытых ягод (клубника, малина), овощей (помидоры, огурцы, морковь), столовой зелени (салат, укроп, петрушка), а также через руки, загрязненные почвой, содержащей яйца аскарид. От человека к человеку заболевание не передается. Заражение происходит в весенне-летне-осенний период при употреблении в пищу немытых плодов и ягод, а также из-за несоблюдения личной гигиены.

Одни медицинские мероприятия неэффективны, так как быстро наступает повторное заражение, поэтому необходимы:

  • Благоустройство населенных мест, мест отдыха, частных дворов;
  • Использование для удобрений только обезвреженных фекалий методом компостирования;
  • Тщательное мытье ягод, овощей и фруктов, зелени под проточной водой 5-10 минут периодически встряхивая перед употреблением желательно в мыльной воде;
  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Своевременное лечение, обследование контактных людей;
  • Диспансерное наблюдение за переболевшими и контактными до 2 лет.