Территориальными органами ПФР в Удмуртской Республике 1октября 2007г. закончен прием заявлений от  граждан, принявших решение отказаться от набора социальных услуг, предоставляемого согласно федеральному закону от  № 122-ФЗ.

В связи с тем, что в текущем году последний рабочий день сентября пришелся на выходной день (воскресенье), последний день приема заявлений был перенесен на следующий за ним рабочий день, 1 октября.

      Из 136 296 федеральных льготников, проживающих на территории Удмуртии и имеющих право пользоваться набором социальных услуг, 111 379 человек подали заявления и отказались от всего набора социальных услуг или от одной из его частей с целью получения социальной помощи  с 1 января 2008 г. в денежном выражении, что составило 81.72% от общего числа федеральных льготников.

       По сравнению с прошлым 2006 годом, процент поступивших заявлений об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) возрос. На 1 октября 2006 года он составлял 60 %.

Из общего числа поступивших в 2007 году заявлений, подано 101 916 заявлений об отказе от всего набора социальных услуг, что составляет 91,5%, от общего количества поданных заявлений.

Заявлений об отказе в части предоставления бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения подано 5 239 шт., что составляет 4,7%, от общего количества поданных заявлений.

Заявлений об отказе в части предоставления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а так же проезда к месту лечения и обратно подано         4 224 шт., что составляет 3,8%, от общего количества поданных заявлений.

Кроме того, принято 97 заявлений о предоставлении набора социальных услуг в 2008 году гражданами, пострадавшими в техногенных катастрофах.

Напоминаем, что стоимость набора социальных услуг в настоящее время составляет 513 рублей, в том числе:  456 рублей – предоставление бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, 57 рублей – предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а так же проезд к месту лечения и обратно.

Основной причиной отказа от получения набора социальных услуг стало недостаточное и несвоевременное лекарственное обеспечение граждан льготных категорий.

       Следует заметить, что отказ от набора социальных услуг и замена его денежными выплатами  в течение года Российским законодательством не предусмотрен.                                   

                                                                                                                                           

                                                                                                                                Пресс-служба 

                                                                                                                     Отделения ПФР по УР