В четверг, 4 октября, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция представителей Военного комиссариата Удмуртской Республики, посвященная организации осенней призывной кампании в ряды Вооруженных сил России в Удмуртской Республике.

 В пресс-конференции приняли участие военный комиссар Удмуртской Республики полковник Александр Комлев, начальник второго отдела Военного комиссариата УР  полковник Рустам Маликов, начальник отделения морально-психологической и информационной работы Военного комиссариата УР подполковник Виталий Дидус и заместитель председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата УР Николай Артемьев.

Как отметил военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев, нынешний осенний призыв является последним призывом граждан, срок службы которых составит 1,5 года. Для призывников с высшим образованием  срок службы составит 1 год.

По прозвучавшей на пресс-конференции информации, всего медицинские и призывные комиссий в течение осенней призывной кампании на территории республики пройдут более 13 тысяч призывников. Призваны для прохождения срочной военной службы будут приблизительно 1800 военнообязанных. Наибольшее количество призывников будет направлено для прохождения военной службы в сухопутные войска (32,3%) и внутренние войска МВД России (19,7%). Как и в предыдущую кампанию, призывники из Удмуртии не будут отправляться для прохождения службы в пограничные войска, в связи с их комплектованием на контрактной основе. Согласно решению, принятому Министерством обороны РФ, возрастет число призывников с высшим  профессиональным образованием и будет приостановлен призыв граждан со снятой или погашенной судимостью. Данные меры приняты с целью повышения интеллектуального уровня армейских коллективов и снижения риска возникновения неуставных отношений. Предполагается, что в результате этих мероприятий численность военнослужащих с высшим образованием в Вооруженных силах страны составит до 20%.

Александр Комлев отметил ряд важных особенностей, характеризующих осеннюю призывную кампанию 2007 года. В соответствии с Положением о военных комиссариатах, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 года № 1132, розыск граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, возложен на правоохранительные органы. Кроме того, с 1 января 2008 года подлежат отмене 9 категорий социальных отсрочек, однако, как подчеркнул Александр Комлев, отсрочки, полученные призывниками до 1 января 2008 года, сохранят свою силу после 1 января 2008 года. 

С 2004 года - с момента вступления в силу Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» - на территории Удмуртии решениями призывных комиссий, по заявлениям призывников, проводится замена военной службы на альтернативную гражданскую службу. Осенью 2007 года военная служба заменена на альтернативную гражданскую службу двум призывникам. Основанием для отказа от прохождения от военной службы послужили религиозные убеждения призывников.

 

Объединенный пресс-центр

при ГФИ по УР

Тел.: 63-16-47