Врачи-онкологи, кажется, называют место расположения раковой опухоли «уплотнением». Уплотнительная застройка Ижевска, на мой взгляд, на сегодня уже приобрела в столице Удмуртии все черты развитой «раковой опухоли» с характерными особенностями: ослабление гражданского «иммунитета», нерабочее состояние функций органов власти, появление проблем техногенного плана.

фото Новая «горячая точка» на «уплотнительной карте» Ижевска расположена в непосредственной близости от здания Госсовета Удмуртии – позади, буквально метрах в семидесяти от ограды территории республиканского парламента, быстро оформилась новая строительная площадка. Некое ОДО «Ковчег» возводит здесь предприятие общепита – «кафе из легких конструкций». По нехорошей ижевской традиции, всё в этой истории вывернуто шиворот-навыворот.

Попали в хорошую компанию

Жители дома № 224В по улице Коммунаров, как говорится, однажды проснувшись, обнаружили, что под их окнами появилась стройплощадка. Произошло это 12 декабря 2006 года. Как они пишут в своем заявлении, «без каких-либо объяснений». Далее жители сообщают, что им удалось выяснить, что название фирмы-застройщика - ОДО «Ковчег», а фирмы-подрядчика - ООО «Комплект-строй».
«Подписанты» указывают на нарушение своих прав – они не были своевременно оповещены о предполагаемом строительстве; стройка вторглась в пределы их придомовой территории; вокруг расположены еще как минимум три аналогичные по назначению «точки» общепита, и они не видят никакого резона увеличивать их число за счет их рекреационной зоны. Под обращением стоит несколько десятков подписей.
Дом № 224В стоквартирный и уже достаточно старый, в подавляющем большинстве жители являются собственниками своих квартир. Любопытный перечень адресатов у этого документа. Первым идет, понятное дело, президент Удмуртии Александр Волков. Следом (по ранжиру) председатели Правительства и Госсовета УР Юрий Питкевич и Игорь Семенов. Далее – прокурор Борис Сарнаев, министр строительства Валерий Загайнов, депутаты Госсовета УР и Гордумы г. Ижевска от этого округа – Галина Мерзлякова и Василий Шаталов, глава администрации района Олег Пырегов, уполномоченный по правам человека Михаил Кокорин и… Щукин Сергей Геннадьевич, главный редактор газеты «День», которая уже много лет ведет борьбу с большинством из вышеперечисленных должностных лиц.

«Нарушений не выявлено…»

В солидном досье, которое скопилось за несколько месяцев на руках граждан, приличная «коллекция» отписок. «Запевалой» в этом деле, опять же по традиции, выступает прокуратура. Прокурор Индустриального района А.В. Попов (на тот момент, в январе 2007 года, еще не подозревавший, вероятно, что в сентябре будет назначен в Следственное управление) добросовестно перечисляет в ответе гражданам номера и даты выпуска постановлений, актов, договоров, приказов, которые, по его мнению, исчерпывают всё, что требует от застройщика законодательство. Классический финал: «Таким образом, оснований для вмешательства органов прокуратуры не имеется. Разъясняем, что в случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в Прокуратуру Удмуртской Республики или в суд».
В том же духе жильцам отвечает Инспекция Госархстройнадзора при Минстрое УР: «Строительство осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации на основании разрешения на строительство, выданного Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ижевска. Нарушений в области строительства не выявлено».

Опять фальшивые подписи

«Кто ищет, тот всегда найдет» - это не только широко известная строка из популярной песенки к довоенному фильму. Это общее правило проведения проверок – если проверяющий выполняет свои обязанности добросовестно, то всегда найдутся как минимум пара-тройка «шероховатостей».
В нашем случае в документации попросту «конь не валялся». Первый и очевидный «компромат» обнаружили сами жители. Точно так же, как в случае с «Гриндогом», им торжественно показали так называемые «опросные листы», где якобы жители дома поставили свои подписи, соглашаясь с возведением «забегаловки» в 30 метрах от своих окон. Жители утверждают, что их не опрашивали, что они ничего подобного не подписывали, что застройщик изготовил фальшивый документ и совершил уголовно наказуемое деяние – подлог.
Кроме того, ни в одном из официальных ответов на запросы граждан ни слова не говорится о праве жильцов на информацию – та самая процедура «информирования», она как бы вообще выпала из поля зрения наших «слабо видящих» чиновников и правоохранителей. А ведь это требование законодательства никем не отменено и предусматривает заблаговременное (задолго до входа строителей на площадку) извещение населения домов, входящих в контакт с зоной застройки, о том, кто и что намерен возвести в непосредственной близости от их дома. В это понятие («информирование») входят объявления в средствах массовой информации, приглашение жителей на публичные слушания, ознакомление граждан с рабочей документацией и заключениями экспертиз. По итогам слушаний составляется протокол, где руководитель органа местного самоуправления делает вывод о возможности (или невозможности) возведения объекта, обсужденного публично. Есть лишь справка, в которой директор ОДО «Ковчег» некто С.В. Лесняк сообщает в администрацию г. Ижевска, что опрос жителей дома по адресу: ул. Коммунаров, 224В по вопросу строительства безалкогольного кафе (что? Проведен? Выполнен? Глагол отсутствует. Показательная ошибка!). И далее – «Опрошено 108 человек, что составляет 75 процентов от общего числа собственников и нанимателей. Высказалось «за» 80 человек, что составляет 55,5 процента от общего числа собственников и нанимателей. Высказались «против» 29 человек, что составляет 19,5 процента от общего числа собственников и нанимателей. Воздержавшихся - нет». Когда проводился этот опрос, кто его осуществил, об этом г-н Лесняк ничего не пишет. По-видимому, не случайно. Эту «справку» своей печатью заверяет сотрудник администрации Индустриального района Ю.В. Чуфырин (если я правильно разобрала подпись того, кто поставил на справке визу «Согласовано»).

Нарушения выявлены!

«Добрым волшебником» в этой, еще далёкой от завершения истории на данный момент выступил замминистра строительства Александр Ходырев. В своём официальном письме на имя первого заместителя прокурора Удмуртии В.И. Пономарева, начальника Инспекции Госстройнадзора при Минстрое УР А.А. Балакирева и главы администрации г. Ижевска А.А. Ушакова Александр Ходырев предложил приостановить строительство.
«При изучении сложившейся ситуации выявлены следующие процедурные нарушения градостроительного законодательства, допущенные администрацией г. Ижевска при выдаче разрешения на строительство, - пишет первый заместитель министра. Далее по пунктам перечисляются нарушения: 1. (…) выделен земельный участок для проектирования и строительства павильона кафе в легких конструкциях. В связи с чем был согласован 30-метровый разрыв от существующего жилого дома. (…) Цокольный этаж, выполняемый из железобетонных конструкций, является частью объекта капитального строительства. Кроме того, площадь кафе увеличилась практически в 2 раза. Следовательно, проект кафе не соответствует исходно-разрешительной документации». Помимо того, согласно замечаниям Ходырева кафе, как будущий источник дополнительных выбросов (кухня, служебный и гостевой автотранспорт, шумы), должно получить заключение государственной экспертизы, а также должен быть разработан специализированный раздел проекта, учитывающий эти неблагоприятные факторы. На основании вышеизложенного Минстрой считает необходимым остановку строительства до приведения документации в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Что характерно почти для всех конфликтов, связанных с уплотнительной застройкой, так это полное самоустранение от участия в разбирательствах «народных избранников», депутатов любого уровня. Их будто и нет, они не ходят вместе с жителями по инстанциям, не помогают писать иски и жалобы, не «давят» своим мандатом зарвавшихся чиновников. Что мешает? А ведь уже началась следующая предвыборная кампания. Сейчас самое время им взять на себя роль «народных защитников». Вот мы и посмотрим, кто такие «друзья народа» и как они воюют против незаконной уплотнительной застройки. Думаю, будет весьма поучительное зрелище.